Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бизнес на недвижимости переживает год с малыми потерями

Фото: freepik.com

На фоне заметного падения ВВП Беларуси в 2022 г. показатели сектора операций с недвижимым имуществом выглядят достаточно неплохо. По уровню рентабельности отрасль входит в число лучших в стране.

Согласно классификатору видов экономической деятельности секция L «операции с недвижимым имуществом» включает деятельность арендодателей, агентов или посредников по продаже, покупке, аренде или оценке недвижимости. Данная деятельность может осуществляться в отношении собственной или арендованной недвижимости, в т.ч. за счет третьей стороны.

Названная секция также включает управление недвижимостью, реализацию проектов по строительству зданий и сооружений путем объединения финансовых, технических и физических средств с целью последующей эксплуатации объектов, т.е. аренды недвижимого имущества.

Белстат не публикует полные результаты работы секции в оперативном режиме. Однако сведения о динамике добавленной стоимости в операциях с недвижимостью содержатся в отчетах о второй оценке ВВП за соответствующий квартал. Недавно был обнародован такой отчет по итогам II квартала и 1-го полугодия 2022 г.

По расчетам статведомства ВВП Беларуси за I квартал сократился в сопоставимых ценах на 0,4% к аналогичному кварталу 2021 г., за II квартал – на 7,8%. В целом это привело к снижению реального ВВП за 1-е полугодие на 4,3%.

Секция L «операции с недвижимым имуществом»...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений