Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Исследования, рейтинги
17.03.2015 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БИЗНЕС И ГОСУДАРСТВО:©

Международная аудиторская компания Pricewater-houseCoopers (PwC) представила в начале марта результаты исследования «Государство и руководители крупнейших компаний мира: работа на достижение конкретных результатов и получение ощутимых выгод», которое проводилось в рамках XVIII ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира. Авторы исследования подчеркивают, что в нынешнем году особое беспокойство у руководителей крупнейших компаний мира вызывают чрезмерное регулирование, нехватка кадров и бюджетный дефицит.

общие черты глобальных проблем

Международная аудиторская компания Pricewater-houseCoopers (PwC) представила в начале марта результаты исследования «Государство и руководители крупнейших компаний мира: работа на достижение конкретных результатов и получение ощутимых выгод», которое проводилось в рамках XVIII ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира. Авторы исследования подчеркивают, что в нынешнем году особое беспокойство у руководителей крупнейших компаний мира вызывают чрезмерное регулирование, нехватка кадров и бюджетный дефицит.

В рамках XVIII опроса руководителей крупнейших компаний мира, проводимого PwC, в IV квартале 2014 г. было организовано 1322 интервью с руководителями организаций в 77 странах. Результаты этого исследования были объединены с результатами анализа, в рамках которого проводились интервью с 50 представителями госорганов и руководителями компаний с государственным участием. Доклад был представлен на пресс-конференции в Давосе накануне ежегодной встречи участников Всемирного экономического форума.

Согласно результатам исследования только 37% руководителей ожидают ускорения темпов роста экономики в 2015 г. (годом ранее — 44%). Вместе с тем директора по-прежнему уверены в перспективах роста своих компаний — 39% из них заявили, что их доходы в следующие 12 месяцев возрастут. Этот показатель в целом совпадает с уровнем прошлого года.

По мнению топ-менеджеров, государству следует сосредоточить свое внимание на следующих задачах:

* создание эффективной и конкурентоспособной налоговой системы (67%);

* наличие высококвалифицированных кадров, способных быстро адаптироваться к меняющимся условиям (60%);

*обеспечение развитой физической инфраструктуры (49%).

«Никогда прежде доступность государственных услуг не имела такого значения, как сейчас, особенно в условиях регулярных сокращений бюджета в целях снижения бюджетного дефицита во многих странах, — заявил один из руководителей глобальной группы PwC по оказанию услуг органам государственной власти и предприятиям госсектора Скотт Макинтайр. — Это заставляет работать лучше при меньших затратах, то есть соответствовать возрастающим ожиданиям граждан, применяя новые, более эффективные подходы к оказанию услуг и сосредоточиваясь на тех, которые несут в себе наибольшую ценность для граждан и компаний».

Почти одновременно PwC опубликовала доклад под названием «Государство и руководители крупнейших компаний мира: работа на достижение конкретных результатов и получение ощутимых выгод», в котором госорганам рекомендуются 5 направлений деятельности.

Ликвидация бюджетного дефицита и доступность государственных услуг. В той или иной степени дефицит бюджета беспокоит 72% руководителей компаний. По их мнению, государственные организации должны «работать лучше при меньших затратах», сосредоточив усилия на удовлетворении потребностей и пожеланий общества, обеспечении финансового баланса, стабильном снижении издержек и повышении гибкости, чтобы оперативно реагировать на изменения.

Готовность к переходу на цифровые технологии. В условиях, когда необходимо обеспечить доступность государственных услуг, цифровые технологии могут стать основным средством повышения эффективности и результативности деятельности и одновременно способствовать сокращению затрат. Государственные органы должны начать использование цифровых технологий в качестве инструмента внедрения инноваций, изменения порядка организации работы с населением.

Инвестиции в развитие и рост. Государственные организации всех уровней играют важную роль в создании основы для хорошего экономического роста, являющегося устойчивым с финансовой, социальной и экологической точек зрения. При этом требуется сконцентрировать внимание на ключевых факторах роста, а именно на обеспечении экономики квалифицированными кадрами и развитии физической инфраструктуры.

Производство общественных благ в сотрудничестве с бизнесом. Влияние ряда глобальных тенденций, таких как сдвиг в расстановке сил в мировой экономике, демографические и социальные изменения, ускорение процесса урбанизации, технологические прорывы, изменение климата и дефицит ресурсов, а также рост геополитической неопределенности, привели к тому, что сейчас, как никогда ранее, важно усилить все формы сотрудничества с бизнесом, а также международный межправительственный диалог.

Бремя регулирования и налоговая нагрузка. Чрезмерное регулирование занимает первое место среди имеющихся угроз бизнесу: 78% респондентов выразили «некоторую» или «крайнюю» обеспокоенность по этому поводу (на 6% больше, чем год назад). Второе место с небольшим отставанием занимает увеличение налогового бремени (70%). В задачи государства входит снижение нагрузки на бизнес и одновременно — защита прав его сотрудников и клиентов. Это требует гибкого подхода к регулированию и готовности к налоговой реформе.

По словам одного из руководителей глобальной группы PwC Иена Стюрессона, очень важно, чтобы руководители государственных структур работали эффективно и добивались результатов именно в этих пяти направлениях. Решение задач, актуальных с точки зрения бизнеса и общества, требует усилий со стороны настоящих лидеров, а также взаимного доверия между государством и гражданами.

Анастасия ГРИГОРЬЕВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений