Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
18.05.2010 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Без налогов и иммунитетов

Президент Александр Лукашенко Указом от 13.05.2010 № 245 дал право Совету Министров осуществлять в 2010–2011 годах выпуски государственных долгосрочных облигаций на сумму до 2 млрд. USD со сроком обращения не менее пяти лет и размещением их за предел...

Президент Александр Лукашенко Указом от 13.05.2010 № 245 дал право Совету Министров осуществлять в 2010–2011 годах выпуски государственных долгосрочных облигаций на сумму до 2 млрд. USD со сроком обращения не менее пяти лет и размещением их за пределами Беларуси.

В соответствии с Указом доходы по таким облигациям, а также полученные от оказания услуг, связанных с их выпуском, размещением, обращением, погашением и учетом прав на них, не облагаются налогом на доходы, а выплата возникающих при этом комиссий, вознаграждений и иных расходов будет производиться за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете для обслуживания внешнего государственного долга.

Указом также одобрено увеличение лимита внешнего государственного долга Беларуси на 1,5 млрд.USD, до 11 млрд. на конец 2010 г. Таким образом, внешний госдолг может вырасти до 20% к прогнозируемому на 2010 г. ВВП, что, впрочем, не так много по сравнению с США и рядом других стран мира.

Правительство будет одобрять проспекты эмиссии, а также договоры, связанные с выпуском, размещением, обращением и погашением этих облигаций. При этом в таких договорах правительству разрешено закреплять при необходимости отказ Беларуси от иммунитетов по спорам, связанным с операциями с данными облигациями. Иными словами, государство готово нести ответственность и принимать судебные иски как обычный субъект хозяйствования.

Эти меры призваны обеспечить привлекательность дебютного выпуска белорусских евробондов, который откладывается уже два месяца, а также последующих эмиссий. Причем чем больше преференций сулят инвесторам, тем больше рисков страна берет на себя.

Николай ЗЕНЬКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений