Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Инвестиции
02.03.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусы, инвестирующие средства в Россию, попали в ловушку из-за статуса нерезидента

Фото: Neg.by
Белорусы, инвестирующие средства в Россию, попали в ловушку из-за статуса нерезидента.

Введение ограничений на продажу акций российских компаний нерезидентами, а также запрет на перечисление дивидендов и процентов по ценным бумагам за рубеж подлили масла в огонь фондовых рынков, еще больше снизив стоимость российских депозитарных расписок за рубежом. Инвесторы опасаются, что следующим логичным шагом станет делистинг бумаг — их исключение из торгов, что приведет к вынужденной продаже ценных бумаг по текущей цене. 

Торги на Московской бирже в секции фондового рынка не проводятся с 28 февраля. Вместе с этим Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о выделении 1 трлн руб. из Фонда национального благосостояния для приобретения акций публичных акций, что должно частично поддержать корректировки. Таким образом, спред (разница в цене) между акциями, торгуемыми за рубежом и на Московской бирже, может стремительно вырасти. 

Необходимо отметить, что введенные ограничения на продажу акций и получение дивидендов касаются и белорусов, которые не проживают на территории РФ и автоматически попадают под статус нерезидента. Это означает, что те белорусы, которые самостоятельно открывали счета у российских брокеров для приобретения российских акций, и те, которые делали это через услугу доверительного управления от белорусских банков, оказались в числе тех, кого касается введенный запрет, несмотря на все достижения интеграции и союзнические отношения.  


Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений