Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Глобализация
13.07.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Белорусский шенген»: и все-таки восемьдесят или тридцать пять?

Фото: Depositphotos

К вопросу о размере визового сбора за получение краткосрочной визы для посещения государств, входящих в Шенгенскую зону, для жителей Беларуси мы обращались неоднократно. В последнем материале («Сколько будет стоить «шенген» для жителей Беларуси-2») говорилось: с большой долей вероятности можно предположить, что с стоимость шенгенской визы для граждан Беларуси не уменьшится, а вырастет до 80 евро.

Дело в том, что на момент написания этой статьи оставалась неизвестной дата опубликования решения Совета Евросоюза по изменениям в Визовый кодекс в официальном журнале ЕС. А именно от нее должны отсчитываться полгода, после которых эти изменения, предусматривающие увеличение стоимости шенгенских виз, вступят в силу. В результате в различных изданиях указывались разные сроки начала действия новых правил, но все они были предположительными.

И только теперь можно утверждать, что дата вступления изменений в Визовый кодекс известна: они начнут действовать 2 февраля 2020 г. Информация об опубликовании появилась на официальном сайте, где размещен текст журнала ЕС. Она также была подтверждена и представительством ЕС в Беларуси.

При этом весьма туманным продолжает оставаться главный вопрос для жителей нашей страны: когда будет заключено соглашение об упрощении визового режима ЕС с Беларусью, которое для граждан нашей страны должно существенно снизить стоимость шенгенских виз до 35 евро.

На самом высоком уровне, в том числе из уст министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, нам продолжают говорить о «финальной стадии подписания этих соглашений». Однако мы бы все-таки посоветовали тем, кто собирается посетить страны Шенгенской зоны в следующем году, не обращать на эти уверения особого внимания (финальная стадия вполне может растянуться еще на пару лет) и ориентироваться на увеличение стоимости шенгенских виз до 80 евро для взрослых и до 40 евро для детей. Ведь после подписания соглашения с Беларусью пройдет еще немалый срок до его практической реализации.

Напомним, что об изменениях в Визовом кодексе ЕС и порядке получения шенгенских виз мы подробно рассказывали в материале «Сколько будет стоить «шенген» для жителей Беларуси».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений