Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Глобализация
09.06.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сколько будет стоить «шенген» для жителей Беларуси-2

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Как и ожидалось, Совет Евросоюза 6 июня т.г. утвердил серьезные изменения в свой Визовый кодекс, которые приведут к модернизации общую визовой политики ЕС. Главное из них для большинства обычных граждан – увеличение размера визового сбора за получение краткосрочной визы для посещения государств, входящих в Шенгенскую зону, с 60 до 80 евро.

Два месяца назад мы рассказали (см. материал «Сколько будет стоить «шенген» для жителей Беларуси») о двух идущих одновременно процессах: утверждении в структурах Евросоюза указанных изменений в Визовый кодекс и ведущихся переговорах о соглашении об упрощении визового режима ЕС с Беларусью, которое для граждан нашей страны должно существенно снизить стоимость шенгенских виз до 35 евро.

Первый из них уже близок к завершению – новые визовые правила ЕС должны вступить в силу уже с ноября текущего года. Что касается второго процесса, то последние сообщения с «визового фронта» оптимизма не внушают: наши переговоры по соглашению о реадмиссии с ЕС, без которого невозможно подписание и договора об упрощении визового режима, завершились в предпоследний день мая. Однако, как отметил глава департамента МВД по гражданству и миграции Алексей Бегун, «между сторонами остались неулаженные вопросы», и именно в части соглашения о реадмиссии.

Напомним, что соглашение о реадмиссии, заключенное с Евросоюзом, предполагает, кроме решения чисто технических вопросов, и принятие нашей страной миграционной политики Евросоюза, что для нас в настоящее время не вполне приемлемо. Таким образом, с большой долей вероятности можно предположить, что с ноября т.г. стоимость шенгенской визы для граждан Беларуси не уменьшится, а вырастет до 80 евро. Больше придется платить и за детей – 40 евро, если их возраст составляет от 6 до 12 лет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by