Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Социум
09.02.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусам станет проще путешествовать: Минздрав вводит новые сертификаты для вакцинированных

Иллюстрация: freepik

Министерство здравоохранения Беларуси сообщает о том, с 15 февраля в нашей стране появятся сертификаты о вакцинации от коронавируса нового образца. Их принципиальным отличием станет наличие QR-кода для мобильного приложения «Путешествую без COVID-19». Также появится единая автоматизированная информационная система учета лиц, сделавших прививку против COVID-19.

На территории Беларуси так называемые COVID-паспорта не требуются. Однако белорусы, отправляющиеся в путешествие или деловые поездки в другие страны, раньше сталкивались с определенными сложностями. Ведь QR-коды с содержанием сведений о завершенной вакцинации заграницей стали обязательным требования для безопасного путешествия и посещения общественных мест в условиях пандемии.

После того, как начнет работать единая автоматизированная информационная система учета вакцинировавшихся, белорусским гражданам станет проще путешествовать по территории России, Армении, Азербайджана, Казахстана, Молдовы, Узбекистана и Таджикистана. Данные о вакцинации будут вноситься в мобильное приложение «Путешествую без COVID-19».

Сертификат «старого образца» будет считаться действительным до даты, указанной на нем. При этом предусмотрена возможность переоформить его на сертификат «нового образца» бесплатно.

На время тестовой эксплуатации информационной системы будет организована ограниченная пилотная зона, а сертификаты будут выдаваться бесплатно. Планируется, что к 1 апреля 2022 г. информационная система заработает по всей стране.

Узнать, в каких именно организациях здравоохранения можно оформить сертификат о вакцинации с QR-кодом, можно на сайте Министерства здравоохранения Беларуси.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений