Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Личное
28.08.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правила въезда в Россию для белорусов

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Несмотря на Договор о Союзном государстве Беларуси и России, въезд на территорию Российской Федерации для белорусов уже больше года ограничен. Говорить о выправлении ситуации можно будет, по всей видимости, только после полной вакцинации населения и спада заболеваемости в обеих странах.

На данный момент менее 20% граждан РФ полностью прошли процедуру вакцинации от COVID-19, а темп роста заболевания с конца июня не опускается ниже отметки в 20 тыс. новых случаев ежедневно. Исходя из этого следует, что вопрос о беспрепятственном пересечении белорусско-российской границы еще продолжительное время будет открыт. Поэтому попытаемся разобраться, как без проблем въехать в Россию с территории Беларуси.

Рассмотрим ситуацию: вы – гражданин Беларуси, которому нужно попасть в Россию в целях туризма.

Самый комфортный способ – самолет

Для поездок в Россию воздушным транспортом для белорусов ограничений нет. Однако при себе обязательно иметь отрицательный ПЦР-тест с результатом, загруженным в приложение «Путешествую без COVID-19». Для сдачи теста нужно выбрать лабораторию, которая аккредитована вносить в него результаты теста. Список есть на сайте Минздрава. В лаборатории вам выдадут код, после сканирования которого результат будет отображаться в приложении. Сертификаты о вакцинации для въезда пока не помогут. Самоизоляция по прилету не требуется.

Цена вопроса: Белавиа предлагает полеты из Минска в Москву от 87 EUR, в Сочи и Краснодар – от 193 EUR. Сам ПЦР-тест в аккредитованной лаборатории с возможностью загрузки результата в приложение обойдется чуть более 40 BYN.

Самый бюджетный способ – поезд

Для въезда в Россию по железной дороге также нет никаких ограничений, кроме как наличия результата ПЦР-теста в приложении «Путешествую без COVID-19».

Цена вопроса: добраться до Москвы дешевле всего на «Ласточке» – от 33,29 BYN. Для этого поезда БелЖД использует динамическое ценообразование, поэтому стоимость может измениться в любой момент. До Санкт-Петербурга из Минска на поезде можно добраться за 92,48 BYN.

Самый сложный способ – автомобилем или автобусом

Если у вас туристические цели, вариант с перемещением через границу на автобусе или автомобиле рассматривать нецелесообразно. Беспрепятственный въезд на территорию России на авто разрешен белорусам:

– направляющимся туда по причине смерти близкого родственника;

– имеющим супругов, родителей, детей, усыновителей, усыновленных – граждан России;

– занимающимся высококвалифицированным трудом на территории Российской Федерации;

– направляющимся на лечение;

– имеющим ВНЖ в России;

– пересекающим границу по работе;

– направляющимся на обучение.

Нужен ли ПЦР-тест при транзите белорусов через аэропорты Российской Федерации?

При вылете из Минска через аэропорты Российской Федерации в третьи страны (не покидая транзитную зону аэропорта) обязательно наличие ПЦР-теста с отрицательным результатом, загруженным в приложение «Путешествую без COVID-19».

При следовании транзитом через аэропорты Российской Федерации в Минск гражданам РБ из государств, с кем открыто воздушное сообщение с Российской Федерацией, необходимо наличие ПЦР-теста с отрицательным результатом, загруженным в приложение «Путешествую без COVID-19».

Если же граждане Беларуси направляются в Минск из третьих стран, не имеющих открытого авиасообщения с Российской Федерацией, то при транзите через российские аэропорты им также необходим ПЦР-тест, но уже без обязательной регистрации результата теста в приложении «Путешествую без COVID-19». При наличии билета на самолет до Минска покидать транзитную зону аэропорта запрещено.

Рекомендуем:

Правила въезда в Беларусь

Авто, самолетом, поездом: как можно выехать за пределы Беларуси

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений