Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Промышленность
22.03.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беллесбумпром отчитался о модернизации и импортозамещении

Положительная динамика в 2016 году станет в текущем году основой успеха для предприятий концерна «Беллесбумпром», заявил журналистам его председатель Юрий Назаров на пресс-конференции.

Если 2014 и 2015 годы были сложными по ряду объективных причин, в первую очередь в связи с ситуацией на рынках сбыта, то уже со второй половины 2016 г. наметилась устойчивая положительная динамика по всем показателям, отметил Ю.Назаров. Он ожидает, что в текущем году предприятия отрасли ждет подъем.

Глава концерна рассказал, что объем производства продукции на подведомственных предприятиях вырос на 17,5%, экспорта – на 60,5%. Инвестиции на модернизацию 9 предприятий деревообработки составили около 1,2 млрд. USD, завода сульфатной беленой целлюлозы на ОАО «Светлогорский ЦКК» – около USD 800 млн, завода мелованных и немелованных видов картона в филиале «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои» – почти 400 млн. USD.

Модернизация предприятий деревообработки была фактически завершена еще в 2015 г. В прошлом году средний уровень загрузки мощностей на них составил 60%, а предприятий целлюлозно-бумажной промышленности в начале 2017 года – 78%.

Но деревообработка сталкивалась с дефицитом оборотных средств и со сложной конъюнктурой внешних рынков. Продукцию целлюлозно-бумажной промышленности продать можно, но ее не удается произвести, отметил Ю. Назаров. Одна из причин – невыполнение госзаказа по поставкам макулатуры перерабатывающим предприятиям. Например, в январе-феврале т.г. было поставлено 28,5 тыс. тонн макулатуры – только 68% плана. При этом на 1 марта  задолженность предприятий концерна за поставленную макулатуру составила порядка 3,4 млн. BYN, из которой 1,2 млн. – просроченная задолженность. Проблемы связаны с взаиморасчетами внутри страны. Предприятиям концерна покупатели должны порядка 28 млн. BYN, из которых почти 29% – просроченная задолженность. Мешает заготовке макулатуры и то, что в РФ цена на нее в 1,5 раз выше, чем у нас. Но средств для увеличения закупочных цен с нынешних 170 BYN за тонну у белорусских предприятий нет.

В текущем году будет продолжена работа по экономии затрат (запланировано их снизить на 27,2%). Председатель концерна подчеркнул, что к решению этих задач активно подключилась наука. «Беллесбумпром» подписал с Белорусским государственным технологическим университетом соглашение на 2017 год, в рамках которого планируется инвестировать более 650 тыс. BYN собственных средств предприятий на разработку и внедрение ресурсосберегающих, импортозамещающих и экологически безопасных технологий в целлюлозно-бумажное и лесохимическое производство.

Темп роста экспорта увеличился во II полугодии 2016 г. к первому на 25,2 процентного пункта, а его доля в объеме производства за прошлый год выросла до 60%. Есть успехи в диверсификации экспорта. Предприятия концерна в 2016 году вышли на рынки 12 новых стран, среди которых Бангладеш, Бахрейн, Камерун, Кения, ЮАР, Шри-Ланка, Марокко, ОАЭ, Албания, Ирак, Израиль и Люксембург. В целом доля стран дальнего зарубежья в объеме экспорта за прошлый год выросла с 34,5 до 42,6%.

В результате реализации мероприятий по экономии себестоимость продукции снизилась на 202,5 млн. BYN (на 19,4% по госорганизациям). Внедрение научных разработок позволит предприятиям снизить затраты на производство продукции до 10-15%.

Рентабельность продаж по государственным организациям концерна выросла с -1,1% в январе – июне до +2,3% в июле – декабре. Это позволило впервые с 2014 года выйти на безубыточную работу c рентабельностью 0,7%. В целом по предприятиям концерна в прошлом году рентабельность продаж составила 1,9%, по организациям с долей собственности государства 50% и более – 1,8%, а в январе т.г. – 2,4% и 1,8% соответственно.

Удельный вес запасов продукции на складах в среднемесячном объеме производства снизился в декабре по сравнению с январем 2016 г. на 55,5 проц.п. – во многом за счет увеличения поставок на внутренний рынок. Так, в 2016 году предприятия концерна поставили в торговые объекты республики на 26,4% больше древесно-стружечных плит, на 9% древесноволокнистых плит. Увеличились объемы реализации продукции целлюлозно-бумажной промышленности (тетрадей, обоев и т.п.). Запасы продукции на складах сегодня не превышают установленного норматива (127,8% при нормативе 131%).

Одна из задач модернизации предприятий концерна – выпуск импортозамещающей продукции. Ее в прошлом году было произведено на 270,1 млн. USD. Условная экономия валютных средств за счет поставки на внутренний рынок продукции отечественного производства составила 90,9 млн. USD, что на 1,8% больше, чем годом ранее. Выпуск продукции осуществлялся по 35 товарным позициям, в основном из числа товаров, которые ранее производились в республике в недостаточном количестве либо вообще не выпускались. Выпуск импортозамещающей продукции планируется увеличить на 29,9%.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений