Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Исследования, рейтинги
22.04.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусбанк сохранил рейтинг и стабильность

Агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги ОАО «АСБ Беларусбанк» на уровне «В-». Прогноз изменения рейтингов по-прежнему «Стабильный».

При этом краткосрочные рейтинги повышены с «С» до «В» и выведены из списка Under Criteria Observation (UCO – «рейтинги под наблюдением в связи с пересмотром критериев»).

Подтверждение долгосрочного кредитного рейтинга отражает более низкие темпы роста активов банка в 2016 г. по сравнению с предыдущими годами, по-прежнему низкую долю проблемных активов и возросший коэффициента покрытия проблемных кредитов резервами. В агентстве ожидают, что невысокие темпы роста сохранятся в 2017 г., показатель чистой процентной маржи повысится примерно с 4% до более чем 5% после ускоренной переоценки обязательств.

Долгосрочный кредитный рейтинг Беларусбанка ограничен уровнем суверенного рейтинга страны (В-/Стабильный/В), который на одну ступень ниже оценки SACP банка («b»). Поскольку Беларусбанк принадлежит государству, он сильно зависит от бюджетных показателей республики, которые в настоящее время являются уязвимыми. Кроме того, банк работает исключительно на внутреннем рынке, что подвергает его страновым рискам.

Бизнес-позиции банка в агентстве счиатют «сильными», что отражает доминирующие позиции банка на рынке и хорошую узнаваемость его бренда. Беларусбанк — крупнейший банк в стране по размеру активов, составляющих около 24 млрд. BYN (около 12 млрд. USD) по состоянию на 31.12.2016 г. согласно неаудированной отчетности по МСФО.

Показатели капитализации и прибыльности банка аналитики S&P оценивают как «слабые». Прогнозируемый коэффициент капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjested capital — RAC), останется на уровне 3-5% в ближайшие 12 месяцев. Несмотря на хорошую динамику показателя чистой процентной маржи, S&P ожидает, что высокие расходы на формирование резервов будут оказывать значительное давление на показатели прибыльности банка и, будут негативно влиять на возможность генерировать капитал.

Аналитики S&P оценивают позицию банка по риску как «адекватную», учитывая обеспеченность значительной части корпоративных кредитов гарантиями государства, а также высокий уровень диверсификации розничного портфеля, на долю которого приходилось около 20% совокупного кредитного портфеля на конец 2016 г.

По оценкам S&P, показатели фондирования банка находятся на уровне «выше среднего» по банковскому сектору, а показатели ликвидности – «адекватные». Беларусбанк лидирует в сегменте розничных банковских услуг в стране: его доля в сегменте розничных депозитов составляла около 45% по состоянию на 31.12.2016 г. По мнению S&P хорошая узнаваемость бренда банка среди розничных вкладчиков обусловливает стабильность ресурсной базы. Кроме того, «широкий показатель ликвидных активов» в достаточной степени покрывает краткосрочное финансирование, привлеченное на открытом рынке.

В агентстве отмечают, что Беларусбанк – организация, связанная с государством, играет «очень важную» роль для правительства и имеет «ограниченные» связи с ним. Банк – одна из основных финансовых организаций, предоставляющих кредиты в рамках ряда госпрограмм развития и обеспечивающих финансирование стратегически важных секторов экономики. При этом аналитики S&P отмечают, что значительный объем условных обязательств правительства по-прежнему негативно влияет на его способность оказывать экстраординарную поддержку связанных с ним организаций. Поэтому вероятность предоставления банку такой поддержки остается, по мнению агентства, «умеренно высокой».

Прогноз «Стабильный» по долгосрочным рейтингам Беларусбанка отражает мнение аналитиков S&P о том, что банк, несмотря на ухудшение рыночной ситуации, сможет сохранить положительное значение чистой прибыли и поддерживать показатели капитализации на текущем уровне в течение ближайших 12 месяцев. Это обеспечивается доминирующей рыночной позицией, стратегической значимостью для национальной экономики и регулярной господдержкой.

S&P может понизить рейтинги Беларусбанка в случае понижения суверенных кредитных рейтингов или улучшить в случае их повышения. Понижение (до «ССС+» или ниже) также может быть обусловлено более значительным, чем в базовом годовом сценарии, ухудшением качества кредитного портфеля, что приведет к дальнейшему увеличению расходов на формирование резервов по кредитам и снижению прогнозируемого коэффициента RAC до уровня ниже 3%. Также рейтинги могут понизиться, если аналитики S&P заметят серьезные затруднения с господдержкой.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений