Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
16.12.2014 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь – Польша: где застрял потенциал©

Беларусь и Польша исчерпали ресурс торговли для увеличения взаимного товарооборота. Им необходимо переходить к инвестиционно-финансовому сотрудничеству. Такие выводы прозвучали на состоявшемся в Минске VI Экономическом форуме белорусских предприятий ...

Беларусь и Польша исчерпали ресурс торговли для увеличения взаимного товарооборота. Им необходимо переходить к инвестиционно-финансовому сотрудничеству. Такие выводы прозвучали на состоявшемся в Минске VI Экономическом форуме белорусских предприятий с польскими инвестициями.

Итоги взаимного сотрудничества не дают поводов для удовлетворения в Минске и Варшаве. В «нулевые» годы товарооборот между странами рос ежегодно на 20% и достиг в 2008 г. 2963,6 млн. USD. Последовавший затем спад затянулся, хотя для восстановления прежних темпов, казалось бы, нет никаких препятствий. Однако в 2012 г. товарооборот опять «провалился» почти на 5%, в 2013-м — вырос всего на 3,1%, до 2371,2 млн. USD, за 9 месяцев т.г. зафиксирован рост на 7,5%, до 1838,9 млн. USD, что вряд ли позволяет надеяться на высокие достижения. При этом белорусский экспорт в Польшу за январь–сентябрь составил 686,4 млн. USD, польский в Беларусь — 1152,5 млн. — почти в 1,7 раза больше. Отрицательное сальдо характерно для белорусско-польской торговли последних лет, отметила заместитель председателя Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Марина Боровко, причем наши поставки снизились с 829 млн. USD в 2009 г. до 781 млн. в 2013-м, а польские выросли с 1214 млн. до 2431 млн. USD.

Анализируя товаропотоки между странами за последние 5 лет, в АЕБ обнаружили весьма существенные различия. Прежде всего ассортимент белорусской продукции в 4 раза меньше польского: 710 товарных позиций против 2827 в 2009 г. и 768 и 3053 в 2013-м. Мы поставляем в основном удобрения, сырье (например, необработанные лесоматериалы), которое наши соседи перерабатывают и реализуют нам товары с добавленное стоимостью. При этом если в стоимостной структуре польского экспорта 5 лет назад было 12 товарных позиций стоимостью свыше 10 млн. USD (в т.ч. электропровода, сушилки для сельского хозяйства, молочная техника, крепежная арматура, фурнитура, салфетки и подгузники, строительные смеси, продукты растительного происхождения), то в 2013-м — уже 45, причем растет доля высокотехнологичных товаров. Например, стабильным спросом на белорусском рынке пользуются польские замки компании Euro Locks. Их качество отметил Виктор Захаров, директор минского ООО «Эком», производящего металлические шкафы, сейфы, стеллажи.

Euro Locks присутствует на белорусском рынке 5 лет, сообщил директор компании Януш Кулета. За это время польский поставщик завоевал доверие и заказы ОАО «Атлант», СЗАО «ЛИПЛАСТ-СПб», ООО «Завод автомобильных прицепов и кузовов «МАЗ-Купава». В планах компании — расширение работы на рынках Таможенного союза, причем не только за счет торговли, но и за счет создания производственной базы. Оптимальным местом для этого г-н Кулета считает Беларусь благодаря хорошим политическим и экономическим отношениям и транспортной коммуникации со странами ТС.

Впрочем, вид на эти отношения из варшавских офисов уже отличается от белорусского. В последние месяцы ряд наших предприятий стали жертвами российских санкций, введенных в отношении европейской, в т.ч. польской, продукции. Обходить эмбарго россияне позволяют переработанной продукции, но польский бизнес к этому не готов. Поставлять сырье белорусским переработчикам невыгодно, собственное производство в РБ не создавалось. В министерстве сельского хозяйства и развития села Польши это объясняют отсутствием у нас привлекательного инвестклимата.

Польский бизнес не прочь инвестировать в наше село, но только в окупаемые проекты. О том, что для этого требуется, белорусские власти осведомлены, в т.ч. во время недавнего визита в Варшаву вице-премьера Михаила Русого. Помимо аграрного сектора, сотрудничество двух стран могло бы иметь хорошие перспективы в промышленной и транспортной сферах — если условия покажутся польскому бизнесу приемлемыми.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений