Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Проекты
23.06.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Барьер для цен на лекарства

Механизм регистрации предельных цен производителей лекарств направлен на предотвращение продаж в Беларуси медикаментов по необоснованно высоким ценам. Такое мнение высказала начальник отдела социальной сферы и бытовых услуг МАРТ Дарья Орлова, комментируя проект Указа «О пилотном проекте по регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства».

Пилотный проект предполагает, что с 1 января 2019 г. в течение ближайших 3 лет отечественные и зарубежные производители прежде чем вести поставки на внутренний рынок, должны будут зарегистрировать максимальную цену, выше которой продавать лекарства будет нельзя.

Саму регистрацию будет осуществлять Минздрав по согласованию с МАРТ. Предельные отпускные цены будут рассчитываться по специально разработанной методике, с привлечением представителей науки и бизнеса, основанной на принципе референтного ценообразования, т.е. с учетом цен производителей в странах близким по условиям обращения. Пилотный проект направлен на применение нового механизма ценообразования в отношении препаратов сердечно-сосудистых и онкологических. Он учитывает успешные зарубежные практики, в т.ч. опыт РФ, европейских стран.

– Понимая, что от успешности пилотного проекта зависит доступность лекарственных средств и дальнейшее распространение механизма на все другие группы медикаментов, мы постарались учесть риски, связанные с его реализацией, а также – предложения игроков рынка, – сообщила представитель МАРТ.

Она пояснила, что предельная цена будет рассчитываться с учетом стоимости средневзвешенных поставок за последний год, издержек производства, средней цены на препарат в референтных странах.

– Всего три критерия, из них выбирается наименьшая цена и она регистрируется, – сказала Д.Орлова.

Производители смогут перерегистрировать цену в сторону увеличения по различным основаниям, например, при росте издержек на производство, девальвации валюты контракта и др. Процедура регистрации будет занимать до двух месяцев. К середине 2020 г. МАРТ и Минздрав сделают выводы о целесообразности использования механизма.

Пока сравнительный анализ с ценами на лекарства в соседних странах показывает превышение в Беларуси предельных цен производителей на аналогичные препараты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений