Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Транспорт
15.02.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Австрийские инвестиции для грузового автопарка

Австрийская банковская группа "Райффайзенбанк Интернэшнл", представленная в Беларуси дочерним "Приорбанк" ОАО и лизинговой компанией "Райффайзен Лизинг", выделит дополнительно 15 млн. EUR на обновление автопарка белорусских грузоперевозчиков в 2017 г.

Компании, работающие в сфере транспортных услуг на территории страны, смогут получить необходимое дополнительное финансирование для покупки автомобилей в лизинг на срок до 5 лет под 8,5% годовых в евро.

«Лизинг - одно из стратегических направлений группы Райффайзенбанк Интернэшнл в Центральной и Восточной Европе, в целом, и на рынке Беларуси, в частности», - комментирует заместитель председателя правления Приорбанка Вадим Матюшкин. «Приорбанк -- частный банк с западно-европейским капиталом, это позволяет нам, и нашим дочерним компаниям играть роль опорного звена для иностранных инвесторов при выходе на белорусский рынок. Мы заинтересованы в том, чтобы Беларусь, имеющая широкий потенциал, стала страной, где активно развивались бы экспортоориентированные современные производства и услуги. С 2003 г. мы привлекли в экономику Беларуси более 4,4 млрд. EUR иностранных инвестиций. При этом более 325 млн. привлечены в рамках проектов Райффайзен- Лизинг».

Лизинговые услуги сегодня переживают пик востребованности на Западе. При этом австрийский холдинг Райффайзенбанк Интернешнл занимает ведущую позицию в этой сфере на рынке Центральной и Восточной Европы. Решение о выделении дополнительного финансирования для Беларуси принято группой, исходя из потенциальных перспектив и тенденций на рынке страны.

По оценке управляющего директора Райффайзен-Лизинг Интернешнл Михаэля Хакла, белорусское подразделение группы -- компания Райффайзен-Лизинг отличается высокой эффективностью. «Мы видим широкий потенциал для развития и расширения бизнеса в вашей стране. Сегодня европейские компании заинтересованы в выходе на рынок стран СНГ. И Беларусь - одна из приоритетных в этом списке благодаря своему географическому расположению. Кроме того, страна также демонстрирует устойчивые экономические показатели, несмотря на турбулентность экономик соседних стран в последний год. Это дает зарубежным инвесторам, в частности в логистической и транспортной сфере, уверенность в успехе проектов на этом рынке»,- сказал топ-менеджер на пресс-конференции. Он отметил, что доля автомобильного транспорта в структуре грузоперевозок в Беларуси стабильно возрастает. Удачное географическое расположение, укрепление и расширение торговых и политических взаимоотношений между Европой и Азией, развитие бизнес-среды и выход отечественных компаний на новые рынки -- все это предпосылки для более активного развития международных транспортных услуг.

При этом для грузоперевозчиков остается актуальным вопрос амортизации и износа действующего автопарка. «Несоответствие автомобилей международным

требованиям влечет дополнительные затраты, в частности при перевозках в страны Евросоюза, где с сентября 2015 г. действует экологический стандарт Euro 6. Инвестиционный проект группы Райффайзен будет содействовать сокращению затрат на обслуживание, а также скорейшему преодолению белорусскими компаниями кризисных явлений 2016 года", -- уверен Максим Лисицкий, директор компании Райффайзен-Лизинг.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений