Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Арендодатель – в ликвидации: можно ли взыскать штраф за досрочное расторжение договора

Нахождение арендодателя в процедуре ликвидации не является самостоятельным основанием для расторжения договора аренды и взыскания в связи с этим штрафа.

Прекращение обязательств: два института с разными последствиями

Гражданскому законодательству известны несколько способов расторжения договора: по соглашению сторон, в одностороннем порядке или через суд (ст.ст. 420, 421 ГК). При этом расторжение договора влечет прекращение обязательств (ст. 423 ГК).

В то же время обязательства могут прекращаться и по иным основаниям, предусмотренным гл. 26 ГК.

Важно: прекращение обязательств вследствие расторжения договора не тождественно прекращению обязательств ввиду наступления обстоятельств, предусмотренных гл. 26 ГК. 

Так, в п. 1 ст. 423 ГК речь идет о прекращении обязательств на будущее время. Например, вследствие расторжения договора аренды арендодатель более не обязан предоставлять имущество арендатору, а последний в свою очередь не обязан уплачивать арендную плату и т.п. При этом у арендодателя сохраняются требования к арендатору, возникшие до расторжения договора аренды, в частности, требование об уплате арендной платы за отдельный период, неустойки и т.д.

В этом состоит принципиальное отличие прекращения обязательств по п. 1 ст. 423 ГК от их прекращения по основаниям, предусмотренным гл. 26 ГК. Иными словами, расторжение договора ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений