Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Проекты
15.03.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Агроэкотуризму можно почти все

Белорусские власти намерены существенно расширить возможности оказания услуг в сфере агроэкотуризма. На сайте Министерства спорта и туризма представлен проект указа, который предлагается обсудить всем желающим.

В частности, планируется изменить перечень услуг, которые могут оказывать агроусадьбы, установленный Указом от 2.06.2006 № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь». Предлагается позволить им не только предоставлять комнаты для размещения агроэкотуристов и знакомить их с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, народными традициями соответствующей местности, но и проводить презентации, юбилеи, банкеты.

Как и ранее, можно обеспечивать своих гостей питанием с использованием продукции собственного производства – но без нынешней оговорки «как правило». Конкретизирован состав иных услуг. В него вошли проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий, оказание услуг бань, саун и душевых, катание на животных (за исключением диких) и гужевом транспорте, предоставление инвентаря для спорта и отдыха, транспортное обслуживание агроэкотуристов.

Учитывая, что после бурных дебатов законодатели не рискнули повышать ставку сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма и сохранили ее в размере 1 базовой величины, оказание перечисленных услуг может оказаться весьма выгодным.

Круг лиц, которые могут оказывать услуги в сфере агроэкотуризма, практически не изменился. Как и сейчас, такая деятельность не будет считаться предпринимательской. Однако для ее осуществления предлагается дать субъектам агроэкотуризма право привлекать физических лиц по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам. По-видимому, авторы проекта надеются таким путем повысить занятость населения.

Если сейчас в Указе № 372 подчеркивается, что качество оказываемых услуг в сфере агроэкотуризма должно соответствовать условиям договора на оказание таких услуг, то в проекте этой фразы нет. Там лишь упоминается, что в таком договоре должны быть перечислены виды оказываемых услуг. Впрочем, требования к качеству услуг предусмотрены в типовом договоре, форма которого утверждена постановлением Совмина от 29.06.2006 № 818. Кстати, согласно проекту владельцами агроусадеб придется храниться договоры на оказание услуг в сфере агроэкотуризма не менее 3 лет после проведения налоговой проверки.

Субъекты агроэкотуризма также получат право возводить на земельных участках, предоставленных им для строительства жилого дома, гостевые домики для временного пребывания, которые не включаются в жилищный фонд.

В проекте формализованы процедуры уведомления властей о начале осуществления деятельности в сфере агроэкотуризма и ее прекращении. До начала работы агроусадьбы обязаны уплатить сбор и направить письменное уведомление с указанием даты начала работы в райисполком. Форма уведомления утверждается Министерством спорта и туризма. Райисполкомы в течение 5 рабочих дней с даты получения уведомления будут направлять его копию в налоговый орган. При прекращении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма владельцы направляют в соответствующий райисполком письменное уведомление.

Льготы для агроусадеб будут распространяться и на субъекты агроэкотуризма в курортных зонах.

Одновременно проектом предлагается сократить время действия льготного кредитования субъектов агроэкотуризма ОАО «Белагропромбанк», предусмотренного Указом № 372: окончание этого периода переносится с 2020 года на 2018-й.

Из сферы действия Указа № 372 предлагается исключить города районного подчинения с численностью населения до 20 тыс. человек и квартиры в жилых домах. Однако физлица, оказывающие услуги в сфере агроэкотуризма с использованием таких квартир на дату официального опубликования нового указа, смогут осуществлять такую деятельность и далее.

Основные положения указа должны вступить в силу с 1 января 2018 г. Предложенные в нем меры призваны дать новый импульс развития для сферы деятельности, которая не избежала влияния рецессии в экономике страны. Так, по данным Белстата за прошлый году число субъектов агроэкотуризма увеличилось менее чем на 0,6%, что стало самым низким темпом роста за 6 лет.

Впрочем, из 2279 агроусадеб осуществляли деятельность в отчетном году лишь 1786. Численность обслуженных ими туристов увеличилась на 2,5%, что можно считать достижением после спада в 2015-м, но уровня 2014 г. достичь пока не удалось. При этом доля иностранных гостей агроэкоусадеб сократилась с 11,9% в 2015 г. до 10,1% в 2016-м.Агроэкотуризму можно почти все

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отметим также, что число субъектов агроэкотуризма, осуществлявших деятельность в Брестской области, выросло с 248 в 2015 г. всего до 249 в 2016-м, Гомельской – с 119 до 121, Гродненской – с 222 до 248, Минской – с 435 до 552, Могилевской – с 72 до 146, а в Витебской – сократилось с 480 до 470. Впрочем, в Витебской области, несмотря на снижение количества агроэкоусадеб, численность обслуженных туристов выросла за год на 6,3%, а в Могилевской – сократилась на 3,2%, в Гродненской – на 0,7%, хотя в этих регионах усадеб стало больше.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений