Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Мероприятия
23.01.2020 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

30 лет БНПА.— Деловой климат Беларуси: честно о перспективах

Председатель БНПА Александр Швец. Фото: facebook.com/rsppbelarus

23 января 2020 года исполняется 30 лет со дня создания Республиканского общественного объединения «Белорусская научно-промышленная ассоциация».

30 января в Минске состоится Конференция, посвященная 30-летию Республиканского общественного объединения «Белорусская научно-промышленная ассоциация».

Организаторы – РОО «Белорусская научно-промышленная ассоциация» и «Республиканский союз промышленников и предпринимателей».

К участию приглашены премьер-министр Беларуси Сергей Румас, экс-премьеры Вячеслав Кебич, Сергей Линг, главы министерств и ведомств, представители крупного и малого бизнеса, банкиры, ведущие эксперты в области экономики и права, руководители предприятий разных форм собственности.

Как отметил Председатель БНПА Александр Швец, конференция приурочена к юбилею старейшего бизнес-объединения Беларуси, но время в котором мы живем, напряженная ситуация в экономике не позволяют ограничиться праздничными речами. Поэтому и главная тема конференции, и выступления участников будут посвящены поиску путей и резервов для роста белоруской экономики, оздоровления делового климата.

 

Конференция пройдет в Конгресс-холле Президент-Отеля (г. Минск, ул.Кирова, 18) 30 января 2020 года. Начало регистрации – 15.00.

 

В настоящее время РОО «БНПА» объединяет около 650 членов — промышленников (руководителей и специалистов предприятий), предпринимателей и учёных и работает в тесной взаимосвязи с Республиканским союзом промышленников и предпринимателей.

В числе экспертов Ассоциации -  Линг С.С. (в прошлом – Премьер-министр), Мариев П.Л. (известный промышленник, Герой Беларуси), Василевич Г.А. (доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой конституционного права юридического факультета БГУ), Лукашов А.И. (доцент юридического факультета БГУ),  Лабунов В.А. и Никитенко П.Г. (академики НАН Беларуси, руководители научных направлений в своих сферах), заслуженные руководители ряда государственных и коммерческих организаций: Боровой Н.И., Скакун А.С., Скворчевский А.А., Труханович А.И., Кругликов И.А., Харлап А.Д., многие другие руководители, ученые и общественные деятели новой формации с высоким интеллектуальным и профессиональным  потенциалом.

БНПА -  активная  сторона диалога на различных дискуссионных площадках, успешно осуществляющей реализацию как тактических, так и стратегических задач по защите и продвижению интересов  бизнес сообщества в целом. Председатель ассоциации Швец А.И. и другие представители РОО «БНПА» включены и участвуют в более чем 30-ти официальных структур, в том числе: Межведомственной комиссии по безопасности в экономической сфере при Совете Безопасности Республики Беларусь; Общественно-консультативном (экспертном) совете по развитию предпринимательства при Минэкономики; Консультативном совете при Национальном банке Республики Беларусь - секция по развитию банковской и платежной системы;  Наблюдательном  совете  ОАО   «Банк   развития   Республики   Беларусь»; Межведомственном совете по контрольной (надзорной) деятельности, других общественно-консультативных (экспертных) советов по развитию предпринимательства при министерствах, госкомитетах, облисполкомах, Мингорисполкоме.

В  годы становления белорусского государства, в сложнейший экономический период Ассоциация, объединив крупнейших промышленников и экспертов, стала своеобразным штабом по выработке промышленно-экономической политики.

И все 30 лет своей деятельности Ассоциация принимала активное участие  в формировании национального законодательства, инициировала сотни значимых проектов в области построения  рыночных отношений, структурной перестройки экономики, развития  промышленности, многие из которых  были поддержаны  руководством Беларуси.  Примечательно, что одним из первых указов Президента Республики Беларусь стал Указ от 24.12.1996г. № 564 «Об отработке предложенного Белорусской научно-промышленной ассоциацией механизма экономического оздоровления промышленности на основе разработки и производства конкурентоспособной продукции».

БНПА  активно участвовала  в разработке таких ключевых документов, как Директива Президента Республики Беларусь  №4  «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь»,  Декрета Президента Республики Беларусь №7 «О развитии предпринимательства», новой редакции Налогового кодекса Республики Беларусь и всей существующей сегодня нормативной базы, регулирующей предпринимательскую деятельность.

Сегодня БНПА активно участвует в оптимизации сфер регулирования: налоговой системы, административных и сертификационных процедур, контрольно-надзорной деятельности, ценообразования, других сфер регуляторных отношений, осуществляет  мониторинг правоприменительной практики, содействует  в безусловной защите имущественных прав и собственности добросовестных приобретателей и инвесторов, противодействует недобросовестной конкуренции.

В качестве одного из примеров результативной деятельности БНПА в области совершенствования нормативно-правовой базы и правоприменительной практики  можно привести реализованный  во взаимодействии с РСПП кейс по внесению изменений в Закон «О нормативных правовых актах».  

По результатам экспертизы правоприменительной практики нормативных актов в сфере интересов бизнеса, проведенной экспертами БНПА было подготовлено обращение в Конституционный Суд. Суть обращения была в том, что  нормы законов, делегирующие органам исполнительной власти право или обязанность давать разъяснения по вопросам применения законодательства, не содержат положений, определяющих правовой статус таких разъяснений как имеющих нормативный характер; не устанавливают ответственность исполнительной власти за неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности, не гарантируют субъектам хозяйствования судебную защиту их прав и законных интересов.

Результатом этой работы стало решение Конституционного Суда «О правовом регулировании письменных разъяснений применения нормативных правовых актов», в котором  Совету Министров Республики Беларусь предложено подготовить проект закона об изменении Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах» и внести его в установленном порядке в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by