Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

12-недельное пособие при рождении двойни

Работница родила двойню 14 марта 2019 г. и 3 апреля принесла бухгалтеру документы для получения пособия женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности (далее – пособие). В заключении врачебно-консультационной комиссии (ВКК) указано, что работница регулярно посещала организацию здравоохранения и выполняла предписания врачей.

В каком размере назначается пособие на каждого из двух детей? Как пособие отражается в бухгалтерском учете, в отчете 4-фонд?

При расчете и выплате пособий в связи с рождением ребенка необходимо руководствоваться Положением № 5691.

Выплата пособий, назначенных по месту работы, производится в счет начисленных обязательных страховых взносов в ФСЗН2.

Отметим, что не внесенная в срок сумма взносов в ФСЗН является недоимкой3.

Поскольку пособия выплачиваются в счет перечисленных страховых взносов, то неправильно рассчитанные или назначенные с нарушением установленного порядка суммы пособий не могут быть приняты к зачету в счет уплаты взносов в ФСЗН (получится недоимка).

Право на пособие имеют женщины, ставшие на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие организации здравоохранения и выполнявшие предписания врачей-специалистов в течение всего срока беременности4.

Одним из документов, предоставляемых для назначения пособия, является заключение ВКК5.

В нем указывается дата родов и информация о том, что женщина стала на учет по беременности в организацию здравоохранения в сроке до 12 недель беременности, регулярно (нерегулярно) посещала организацию здравоохранения и выполняла (не выполняла) предписания врачей-специалистов в течение всего срока беременности6.

Пособия назначаются...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by