$

2.0412 руб.

2.2585 руб.

Р (100)

3.1980 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Охрана труда

Дежурная спецодежда в строительной организации
10.09.2019

Как правильно выдавать и каким образом списывать дежурную спецодежду для приемов комиссий (халаты, куртки, обувь и др.) в строительной организации?

С 25 августа 2019 г. действует новая редакция Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.12.2008 № 209 (далее – Инструкция № 209).

В новой редакции приводится определение термина «дежурные средства индивидуальной защиты» – это средства индивидуальной защиты, предусмотренные для коллективного пользования и выдаваемые работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предназначены, или закрепляемые за определенными рабочими местами и передаваемые от одной смены другой.

Нормы выдачи дежурных средств индивидуальной защиты устанавливают в организации по согласованию с профсоюзами или уполн...

Профессии нет в типовых нормах выдачи СИЗ
10.09.2019

В отраслевых типовых нормах не указаны некоторые профессии работников, которым надо выдать средства индивидуальной защиты.

На основании чего им должны быть выданы СИЗ?

Типовые нормы предусматривают обеспечение работников средствами индивидуальной защиты независимо от того, к какому виду экономической деятельности относятся производства, цехи, участки и виды работ, а также независимо от форм собственности организаций (п. 4 Инструкции № 209).

Работникам, профессии рабочих и должности служащих которых предусмотрены в Типовых нормах бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам общих профессий и должностей для всех отраслей экономики (приложение к постановлению Минтруда и соцзащиты от 22.09.2006 № 110), СИЗ выдаются в соответствии с указанными нормами, если нормы выдачи средств индивидуальной защиты по этим профессиям рабочих и должностям слу...

Средства индивидуальной защиты. Новые правила выдачи, хранения, эксплуатации
27.08.2019
Средства индивидуальной защиты. Новые правила выдачи, хранения, эксплуатации

С 25 августа действует новая Инструкция о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. В ней значительно больше терминов и определений, конкретнее прописаны права нанимателей, порядок выдачи и хранения средств защиты, эксплуатации и ухода.

Новая редакция Инструкции о порядке обеспечения работников сред­ствами индивидуальной защиты утверждена постановлением Мин­труда и соцзащиты от 27.06.2019 № 30, опубликованным 24 августа и действующим со следующего дня после опубликования.

В Инструкции появились новые термины:

вредные условия труда – ус­ловия труда, при которых воздействие на работника вредных производственных факторов не исключено даже при соблюдении установленных требований безопасности, либо уровни воздействия вредных производственных факторов превышают установленные нормативы;

дежурные средства индивидуальной защиты – средства индивидуальной защиты, предусмотренные для коллективного пользования и в...

Утверждены правила по охране труда в строительстве
02.08.2019

Совместным постановлением Минтруда и соцзащиты и Минстройархитектуры от 31.05.2019 № 24/33 утверждены Правила по охране труда при выполнении строительных работ, которые применяются с 31 июля.

Требования Правил распространяются на работодателей независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих строительную деятельность.

Если работы на объекте выполняются несколькими работодателями на основании заключенных договоров строительного подряда, каждый из них обязан обеспечить безопасные условия труда привлекаемых работающих в соответствии с Правилами.

Работодатели для создания безопасных условий труда обязаны:

– разработать и принять инструкции по охране труда;

– провести инструктажи, стажировки, проверки знаний по вопросам охраны труда;

– обеспечить работающим, занятым с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, г...

Сколько можно работать на жаре и чем это грозит нанимателю
11.06.2019
Сколько можно работать на жаре и чем это грозит нанимателю

Вот наконец-то дождались мы лета. И не только лета, но и изнуряющей жары. Хорошо тем, кто сидит дома, на отдыхе, имеет кондиционер или возможность спрятаться от духоты. Но людям приходится работать в абсолютно разных условиях. И всем понятно, что жара не только не лучшим образом влияет на состояние человека, но и снижает производительность труда.

Но далеко не все знают, что режим работы в такой ситуации особо регламентируется действующими нор­мативными актами.

Постановлением Министерства здра­воохранения Рес­публики Беларусь от 30.04.2013 № 33 (в ред. от 28.12.2015) (далее – постановление № 33) утверждены санитарные нор­мы и правила «Требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офис­ных помещениях», а также гигиенического норматива «Показатели микроклимата производственных и офисных помещений». Требования, установленные данным нор­мативным документом, обязательны для организаций всех форм соб­ственности.

Нанимателю следует знать: если температурный режим не выдерживается, то продолжительность рабочего дня до...

Почему так важно проводить аттестацию рабочих мест
07.06.2019
Почему так важно проводить аттестацию рабочих мест

Постановлением Совмина от 01.06.2019 № 346, вступившим в силу с 5 июня т.г., уточнен порядок исчисления профессионального стажа для права на досрочную профессиональную пенсию. При этом на нанимателей, которые вовремя не провели аттестацию рабочих мест по условиям труда, возложена дополнительная ответственность.

Изменения внесены в Положение о порядке исчисления профессионального стажа для определения права на досрочную профессиональную пен­сию, утв. постановлением Совмина от 09.10.2008 № 1488 (далее – Положение).

В частности, Положение дополнено нормами, согласно которым периоды (период) работы после 1 ян­варя 2009 г., в течение которых по вине работодателя не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, включаются в профессиональный стаж с учетом подготовленного органами госэкс­пертизы условий труда с участием уполномоченного представителя профсоюза заключения по результатам такой экспертизы для установления фактической занятости на работах с особыми условиями труда работников, пере...

Кто должен разрабатывать технологические карты
04.06.2019

Необходимо разработать технологические карты на погрузочно-разгрузочные работы погрузчика. На предприятии есть технолог, инженер по охране труда и главный механик.

Кто из них должен подготовить карты и как оформить обязанности по разработке технологических карт?

Дело в том, что разработка технологических карт, как должностная обязанность, предусмотрена в квалификационных характеристиках всех трех должностей.

Требования безопасности труда должны быть учтены в технологических документах.

Общие правила отражения и оформл­ения требований безопасности труда в технологической документации установлены Межгосударственным стандартом ГОСТ 3.1120-83 «Единая система технологической документации. Общие правила отражения и оформления требований безопасности труда в технологической документации» (далее – Общие правила), введенным в действие постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совмине от 17.12.1992 № 3 (далее – постано...

Страховые выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
16.04.2019

Обособленные подразделения Белгосстраха при получении акта о несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании направляют потерпевшему или членам его семьи в случае смерти потерпевшего (по последнему месту его жительства) письменные уведомления, в которых разъясняется право этих лиц на получение страховых выплат по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядок обращения за их получением. Застрахованный или лицо, имеющее право на получение страховых выплат, вправе получать страховые выплаты при наступлении страхового случая, бесплатно получать от страхователя и страховщика информацию об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Перечень страховых выплат, предусмотренных в обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, приведен в п.п. 292, 340, 348 Положения № 5301.

Необходимым условием для назначения всех страховых выплат является наступление страхового случая – факта повреждения здоровья застрахованного лица вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, подтвержденного в установленном законодательством порядке и влекущего возникновение обязательства страховщика осуществить страховые выплаты.

Несчастный случай на производстве и профессиональное заболевание должны быть документально подтверждены:

– актом о несчастном с...

Надо ли программисту проходить медосмотры
09.04.2019
Надо ли программисту проходить медосмотры

Законодательством предусмотрено для работников некоторых профессий прохождение обязательных медицинских осмотров. Инженеры-программисты, от которых в редакцию поступают вопросы о необходимости получения медицинских справок, работают под воздействием излучений и должны проверять состояние здоровья.

К выполнению работ с персональными электронными вычислительными машинами (ПЭВМ) допускаются сотрудники, прошедшие медосмотр и инструктаж по охране труда. Это предписано п. 2 Типовой инструкции по охране труда при работе с персональными электронными вычислительными машинами, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 24.12.2013 № 130 (далее – Инструкция № 130).

Этот принцип конкретизирован в п. 96 Санитарных норм и правил «Требования при работе с видеодисплейными терминалами и элект­ронно-­вычислительными машинами», утв. постановлением Минздрава от 28.06.2013 № 59. Работающие с ВДТ (видеодисплейные терминалы), ЭВМ (электронно-вычислительные машины) и ПЭВМ более 50% рабочего времени дол...

Почему нас гоняют на медосмотры
09.04.2019
Почему нас гоняют на медосмотры

Минздравом установлена периодичность медосмотров 1 раз в 2 года. Такой же интервал прописан в коллективном договоре организации. Но отдел кадров ежегодно отправляет на периодические медосмотры, ссылаясь на Указ Президента, в котором определен срок действия справки 1 год.

Каким документом надо пользоваться при назначении периодического медосмотра? С какой периодичностью его проходить?

Ответ на вопрос зависит от того, как у вас организован процесс направления на медосмотры.

Согласно Закону «Об охране труда» работающие, занятые во вредных и (или) опасных условиях или на работах, где есть необходимость в профессиональном отборе, проходят предварительные и периодические обязательные медосмотры, а также внеочередные медосмотры при ухудшении состояния здоровья.

Сроки проведения медосмотров определены в приложениях 1 и 2 к Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Минздрава от 28.04.2010 № 47 (да...

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы