Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Итоги
10.08.2018 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №59 (2163) от 10.08.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Золотых резервов стало больше

Фото: РИА Новости / Олег Ласточкин

В июле золотовалютным резервам Беларуси (ЗВР) удалось остановить снижение и даже вырасти до 7030,2 млн. USD в эквиваленте, причем «прибавка» почти перекрыла потери двух предыдущих месяцев. Как сообщил Нацбанк, прирост их уровня за месяц достиг 198,8 млн. USD, или 2,9%.

Июльские колебания оказались заметными в сравнении с изменениями в мае–июне, а прирост обусловлен повышением объема рефинансирования резервов при росте суммы погашенных внешних и внутренних валютных обязательств за месяц в сравнении с июнем.

Отметим, что динамика ЗВР с ноября прошлого года перестала носить однозначно «растущий» характер и пока вполне соответствует плавно нисходящему тренду осени–зимы 2017 г. с перспективой стабилизации уровня, что наблюдается с февраля.

Сейчас значение ЗВР примерно соответствует показателям августа прош­лого года (см. рис.). Однако одного июльского прироста мало, чтобы говорить о «переломе».

График. Динамика золотовалютных резервов за период 01.01.2016 – 01.08.2018 гг.

На погашение внешних и внутренних валютных обязательств в июле правительство и Нацбанк направили приблизительно 450 млн. USD, что на 6% больше, чем в июне.

Что характерно, в текущем году динамика резервов преимущественно негативная. Так, с начала года валютные запасы Беларуси уже лишились 285 млн. USD, или 4%, а в сравнении с прошлым максимумом (01.12.2017 г.) потеряли 384 млн. USD, или 5%. Снижение связано с плановым погашением валютных обязательств правительства и Нацбанка, средства для которого были заблаговременно аккумулированы в прошлом году.

Поддержать уровень ЗВР помогли:

– поступление средств от продажи на внутреннем рынке Нацбанком и Минфином облигаций, номинированных в валюте;

– валютные поступления в бюджет, в т.ч. от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты;

– покупка Нацбанком валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» (далее – БВФБ).

По данным Минфина, в июле на внутреннем финансовом рынке реализовано долгосрочных гособлигаций РБ, номинированных в валюте, в торговой системе БВФБ на сумму 8,1 млн. EUR. Всего же за январь–июль 2018 г. объем реализации вышеуказанных облигаций составил 193,9 млн. USD и 58,1 млн. EUR (вместе примерно 262 млн. USD), из них в торговой системе БВФБ – на сумму 58,1 млн. EUR и 182,4 млн. USD; путем закрытой продажи – 11,5 млн. USD.

По оценкам главного банка страны, на конец 2018 г. резервы составят около 6,5 млрд. USD. При этом Правительством и Нацбанком проводится работа по улучшению структуры ЗВР за счет снижения в ней доли заемных средств.

В I полугодии Беларусь исполнила 3,3 млрд. USD внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте. Валютные обязательства Нацбанка сократились на 1 млрд. USD.

Медленному уменьшению резервов благоприятствовала стабилизация ситуации на валютном рынке. Население, банки (включая Банк развития, небанковские кредитно-финансовые организации) и нерезиденты выступали чистыми продавцами валюты, за исключением субъектов хозяйствования. Последние фор­мируют чистый спрос на валюту. Однако он зависит от необходимости внесения пошлин и уплаты некоторых налогов субъектами хозяйствования в инвалюте. Если бы такой необходимости не было (а вместо нее – уплата пошлин и налогов в BYN), субъекты хозяйствования смогли бы стать чистыми продавцами валюты.

Определенную поддержку уровню ЗВР оказывает и рост объемов покупки Нацбанком иностранной валюты на внутреннем валютном рынке во II квартале 2018 г. Вместе с тем складывающаяся ситуация на фоне чистого предложения валюты на рынке позволила сдержать потенциально возможное более быстрое укрепление белорусского рубля – валютная корзина подешевела в I полугодии на 3,9%.

Для Беларуси одной из приоритетных задач выступает пополнение ЗВР до уровня не менее 7,1 млрд. USD (2 месяца импорта товаров и услуг), хотя в классическом представлении объем ЗВР должен покрывать трехмесячный импорт страны.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by