Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Жителей столицы просят заключить договоры на отопление

Организации жилищно-коммунального хозяйства г. Минска просят жильцов до 1 октября т.г. заключить договор на оказание услуг по теплоснабжению для отопления и (или) горячего водоснабжения квартир, сообщило агентство БЕЛТА со ссылкой в ГО «Минское городское жилищное хозяйство».

Соответствующие объявления были развешаны на входных дверях многих домов столицы и в их подъездах. Коммунальщики ссылаются на Закон «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» и другие документы, согласно которым большинство коммунальных услуг, «почетное место» среди которых занимают теплоснабжение (отопление) и (или) горячее водоснабжение, должны оказываться на основании договоров, заключенных с жильцами.

Напомним, что до недавнего времени предприятия ЖКХ в качестве исполнителей заключали договоры с собственниками жилых помещений только на услуги по техобслуживанию жилого дома, техобслуживанию лифта, капремонту и некоторые другие. Для услуг по теплоснабжению такая необходимость отсутствовала.

Однако все изменилось с прош­лого года, когда в обязанности этих предприятий внесли и оказание услуг по снабжению теплом. А в июле 2018 г. была разработана и утверждена примерная форма договора между организацией ЖКХ и жильцом по жилым домам, которые снабжаются тепловой энергией предприятиями «Белэнерго». Позже Совмин установил предельный срок заключения таких договоров, который наступает 1 октября т.г. При этом, что будет с теми жильцами, которые указанные договоры не заключат, не уточняется.

Надеемся, что теплоснабжение им все-таки не отключат, к тому же это достаточно сложно сделать тех­нически. Со своей стороны призываем всех жильцов столицы найти время на заключение нуж­ного договора – законодательство надо ис­полнять, даже если это требует временных затрат. К тому же в таком договоре предусмотрены и права потребителей данной услуги, и при его отсутствии защитить их будет трудно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений