Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Проекты
22.05.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Женщин в бизнесе может быть больше

Фото: freepik

Эксперты Международной финансовой корпорации (IFC) рекомендуют белорусским законодателям внедрять механизмы гендерной экспертизы проектов правовых актов. Соответствующий пилотный проект сейчас реализуется.

Первым эксперты IFC проанализировали подготовленный проект «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования». И хотя законопроект признан гендерно нейтральным, участники проекта придерживаются точки зрения, что в целом на бумаге равенство между мужчинами и женщинами в сфере предпринимательства в Беларуси есть, а по факту – пока нет.

Адвокат Михаил Костюков пришел к выводу, что различия в общественном и семейном положении женщин и мужчин, а также дисбаланс доступности возможностей и ресурсов существуют вне зависимости от уровня образования, квалификация и опыта работы.

По данным IFC, время поиска работы у женщин составляет в среднем 8,8 месяцев, у мужчин – 8,5 месяцев. Причем мужчины традиционно зарабатывают больше по всем видам деятельности.

К примеру, в 2017 году средняя зарплата женщин была ниже средней зарплаты по экономику в 14 из 19 видов деятельности. Женщины имеют больше потенциально неоплачиваемого времени: оно тратится на ведение домашнего хозяйства и уход за детьми. У них меньше свободного времени как в городе, так и в сельской местности.

Михаил Костюков отмечает, что наличие детей является дополнительным дискриминирующим фактором при приеме женщин на работу и оплате их труда. К тому же, женщины с детьми зарабатывают меньше, чем женщины без детей.

Это все отражается и на бизнес-сфере. Женщин в бизнесе меньше в том числе из-за того, что они более чувствительны к расходам средств и времени, подчеркнул эксперт. При формально одинаковым размере платежей, связанных с открытием и ведением бизнеса, их реальная стоимость для женщин будет выше, чем для мужчин, также, как и количество времени для проведения административных процедур имеет разную ценность для мужчин и для женщин.

Как отмечает юрист, белорусское законодательство в сфере предпринимательства считается гендерно нейтральным, однако нужно не сохранять формальное гендерное равенство, а действительно улучшать правовой статус женщин, давая им больше возможностей для самореализации в предпринимательской сфере.

«Женщины и мужчины имеют одинаковые амбиции в бизнесе. Нужны позитивные новшества в законодательстве, чтобы у женщин было больше возможностей. Если это будет так, то в более выгодном положении окажутся все субъекты бизнес-сообщества. При этом позитивные экономические последствия повлекут и положительных социальный эффект», – считает Михаил Костюков.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by