Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
15.07.2021 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Завтра в «Информбанке»: — Офисные расходы и выплаты работникам: 10 вопросов об исчислении налога на прибыль

Анонс «Информбанка» № 53 за 16 июля 2021 года:

 

  • Учет отложенных налоговых активов

Сближение национального бухгалтерского учета с международными стандартами финансовой отчетности привело к возникновению таких объектов учета, как отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства.

 

  • Изъятие учредителем у УП объекта ОС: бухгалтерский учет и налогообложение

Юридическое лицо (ООО) – учредитель унитарного предприятия (УП) изымает у УП объект ОС. Решение об изъятии оформлено протоколом общего собрания участников ООО.

Возможно ли изъятие ОС у УП рассматривать как безвозмездную передачу имущества между УП и ООО?

Как операцию по изъятию ОС отразить в бухгалтерском учете УП?

Подлежит ли изымаемый объект ОС налогообложению налогом на прибыль у ООО и НДС у УП?

 

  • Списание товара по средней себестоимости

Торговая организация (не имеет филиалов) владеет несколькими магазинами. Согласно учетной политике организации товары списываются по средней себестоимости, при этом средняя себестоимость определяется по каждому магазину. Таким образом, на каждый товар имеется несколько средних цен.

Допустимо ли на один и тот же вид товара формировать несколько средних цен?

 

  • Офисные расходы и выплаты работникам: 10 вопросов об исчислении налога на прибыль

Основные элементы налогообложения налогом на прибыль (плательщики, объекты, налоговые база, ставки и период, а также порядок исчисления и уплаты налога) перечислены в гл. 16 НК.

 

  • Льгота по подоходному налогу

Работница одновременно работает в двух организациях – по основному месту работы и по совместительству на 0,25 штатной единицы. Данная работница представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, который выдан на период с 10 апреля по 11 августа 2021 г. На основании представленного листка нетрудоспособности по основному месту работы ей назначено и выплачено пособие по беременности и родам в полном размере.

Облагается ли в данном случае подоходным налогом пособие по беременности и родам?

 

  • Отсутствие права на получение имущественного вычета

Работник непрерывно работает в организации (место основной работы) с 2010 г. В 2013 г. он получил кредит на приобретение однокомнатной квартиры. На сумму понесенных расходов по погашению этого кредита им был получен имущественный налоговый вычет. В 2019 г. он в связи с рождением двух детей снова встал на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В мае 2021 г. им был получен кредит на строительство двухкомнатной квартиры.

Вправе ли организация предоставить этому работнику имущественный налоговый вычет на сумму понесенных им расходов, направленных на погашение кредита, взятого на строительство двухкомнатной квартиры?

 

  • Подоходный налог и детские подарки

Организация ко Всемирному дню ребенка приобрела детские подарки. Они выданы работникам, у которых есть несовершеннолетние дети и внуки.

Являются ли данные подарки для их получателей доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

 

  • Ошибки, допускаемые при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска

Лето – жаркая пора и время отпусков. За время трудового отпуска за работником сохраняется средний заработок, который выплачивается не позднее чем за два дня до начала отпуска (ст.ст. 175, 176 ТК). Порядок исчисления среднего заработка регламентирован Инструкцией № 47. Бухгалтерам нужно правильно исчислить и своевременно выплатить суммы отпускных работникам. Рассмотрим некоторые ошибки, допускаемые при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска (выплаты компенсации).

 

  • Размер пособия по беременности и родам, когда расчетный период отработан не полностью

Работница представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, который выдан на период с 18 июня по 21 октября 2021 г. (126 календарных дней). Она работает в организации с 1 февраля 2021 г. В период с 6 октября 2020 г. по 31 января 2021 г. она не работала. За нее уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ на социальное страхование (далее – взносы) в общей сложности за 6 лет 3 месяца. В расчетном периоде работница отработала все рабочие дни. Заработок за каждый месяц составлял 1140 руб. 

Как исчисляется пособие по беременности и родам?

 

  • Оплата двух листков нетрудоспособности, когда совпадает день

Работник представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, который выдан на период с 28 мая по 8 июня 2021 г. (12 календарных дней) и по уходу за больным ребенком при его лечении в стационарных условиях с 8 по 18 июня 2021 г. (11 календарных дней).

Как назначается пособие по временной нетрудоспособности?

 

  • Два листка нетрудоспособности по случаям, которые длятся непрерывно

Работник представил два листка нетрудоспособности. Первый – в связи с травмой в быту с 31 мая по 17 июня 2021 г. (18 календарных дней), второй - в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий с 18 июня по 25 июня 2021 г. (8 календарных дней).

В каком размере назначается пособие по временной нетрудоспособности?

 

  • Назначение пособия по временной нетрудоспособности ранее не работающему

Гражданин работает в организации по договору подряда, заключенному на период с 1 декабря 2020 г. по 30 июня 2021 г. До этого нигде не работал. Он представил листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту, который выдан на период с 17 мая по 9 июня 2021 г. (24 календарных дня). По акту выполненных работ гражданину до 17 мая 2021 г. подрядчику выплачены вознаграждения по договору подряда за период работы с 1 декабря по 30 апреля 2021 г. в начисленной сумме 3160 руб. за 131 календарный день (дни определены заказчиком). Взносы с вознаграждений уплачивались.

Как назначается ему пособие по временной нетрудоспособности?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by