Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Заверения в обстоятельствах при заключении некоторых договоров. Лицензии и разрешения, недвижимость, интеллектуальная собственность, покупка бизнеса

Мы продолжаем рассказывать об особых условиях договора – заверениях в обстоятельствах (начало темы в «ЭГ» № 68 от 13.09.2019 и № 92 от 10.12.2019). Еще несколько практических рекомендаций для субъектов хозяйствования: подскажем, как правильно прописать текст заверений об отдельных объектах в договоре.

 

Лицензии и иные регуляторные требования

Заверения о регуляторных требованиях необходимы для подтверждения возможности контрагента или приобретаемого бизнеса вести свою текущую деятельность. Такие заверения могут понадобиться, если контрагент или приобретаемый бизнес ведет деятельность в сфере с особым регулированием (например, банковская деятельность, игорный бизнес, деятельность по криптографической защите информации и т.д.).

Примерная формулировка общего регуляторного заверения может вы­глядеть следующим образом:

«Компания имеет все лицензии, разрешения и согласования, необходимые для ведения деятельности, при этом на дату подписания настоящего договора отсутствуют какие-либо основания и предпосылки для приостановления, прекращения или аннулирования таких лицензий, разрешений и согласований».

 

Недвижимое имущество

Заверения данной категории будут релевантны для сделок, связанных с недвижимостью, а также для сделок по приобретению бизнеса, для которого недвижимость является важным активом (например, девелоперский бизнес, розничная торговля, производственный бизнес). С учетом того, что различные виды недвижимого имущества имеют свою специфику...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений