$

2.1222 руб.

2.4045 руб.

Р (100)

3.1867 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Недвижимость

Может ли бывший медпункт стать жильем?

11.09.2018
Может ли бывший медпункт стать жильем?
Фото: Одесская жизнь

Может ли предприятие негосударственной формы собственности переоборудовать под жилье бывший медпункт (расположен на территории предприятия, примыкает к административному кор­пусу, имеет отдельный вход) и предоставить его в пользование вахтеру организации по договору найма служебного жилого помещения?
   Л. Савощик, Брестская обл.

Согласно п. 6 ст. 21 Жилищного кодекса (ЖК) нежилое помещение, соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, по решению районного (городского) исполкома или местной администрации района в городе на основании заявления его собственника может быть переведено в жилое в порядке, установленном п.п. 1–5 ст. 21 ЖК.

Порядок осуществления административных процедур (в частности, список документов и (или) сведений, представляемых для осуществления административной процедуры, максимальный срок ее осуществления и др.) по принятию соответствующих решений о переводе нежилого помещения в жилое изложен в подп. 8.1.10 Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Совмина от 17.02.2012 № 156.

Использование помещения, переведенного в соответствии с законодательством в жилое, в качестве такового возможно после госрегистрации в установленном порядке изменения назначения не­движимого имущества.

Вместе с тем согласно п. 32 Правил пожарной безопасности Рес­публики Беларусь ППБ Беларуси 01-2014, утв. постановлением МЧС от 14.03.2014 № 3, не допускается устройство жилых помещений и проживание людей, в т.ч. временное, в зданиях (сооружениях) на территории промышленных предприятий.

В соответствии со ст. 23.56 КоАП нарушение законодательства о пожарной безопасности, в т.ч. обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 30 базовых величин (БВ), а на юридическое лицо – предупреждение или наложение штрафа в размере до 200 БВ.

Автор публикации: Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» (Академия жилищно-коммунального хозяйства)