Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Может ли бывший медпункт стать жильем?

Фото: Одесская жизнь

Может ли предприятие негосударственной формы собственности переоборудовать под жилье бывший медпункт (расположен на территории предприятия, примыкает к административному кор­пусу, имеет отдельный вход) и предоставить его в пользование вахтеру организации по договору найма служебного жилого помещения?    Л. Савощик, Брестская обл.

Согласно п. 6 ст. 21 Жилищного кодекса (ЖК) нежилое помещение, соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, по решению районного (городского) исполкома или местной администрации района в городе на основании заявления его собственника может быть переведено в жилое в порядке, установленном п.п. 1–5 ст. 21 ЖК.

Порядок осуществления административных процедур (в частности, список документов и (или) сведений, представляемых для осуществления административной процедуры, максимальный срок ее осуществления и др.) по принятию соответствующих решений о переводе нежилого помещения в жилое изложен в подп. 8.1.10 Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Совмина от 17.02.2012 № 156.

Использование помещения, переведенного в соответствии с законодательством в жилое, в качестве такового возможно после госрегистрации в установленном порядке изменения назначения не­движимого имущества.

Вместе с тем согласно п. 32 Правил пожарной безопасности Рес­публики Беларусь ППБ Беларуси 01-2014, утв. постановлением МЧС от 14.03.2014 № 3, не допускается устройство жилых помещений и проживание людей, в т.ч. временное, в зданиях (сооружениях) на территории промышленных предприятий.

В соответствии со ст. 23.56 КоАП нарушение законодательства о пожарной безопасности, в т.ч. обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 30 базовых величин (БВ), а на юридическое лицо – предупреждение или наложение штрафа в размере до 200 БВ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений