Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №36(2730) от 17.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2211
EUR:
3.501
RUB:
3.5013
Золото:
248.82
Серебро:
3.07
Платина:
110.29
Палладий:
102.42
Назад
ФСЗН
02.05.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зарплата за время субботника и страховые взносы в ФСЗН

Фото: freepik.com

На примере практической ситуации специалисты ФСЗН разъяснили, в каком случае заработная плата, начисленная за день республиканского субботника, является объектом для начисления обязательных страховых взносов.

Ситуация. Работнику предприятия за день проведения республиканского субботника начислена заработная плата в размере 100 руб. При этом работник принял решение направить на цели указанного субботника часть своего заработка в сумме 50 руб.

Является ли объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда не перечисленная в бюджет заработная плата работника?

Ответ: Да, является.

Обязательные страховые взносы в бюджет фонда не начисляются на суммы, начисленные за участие в республиканском субботнике в день его проведения и перечисленные работодателем в порядке, установленном законодательством.

Соответствующее правовое основание предусмотрено п. 16 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в том числе на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

Порядок учета и перечисления средств, полученных от проведения республиканского субботника, регулируется Положением о порядке учета и перечисления средств, полученных от проведения республиканского субботника, утв. постановлением Минфина и Правления Нацбанка от 12.04.2002 № 58/71.

В рассматриваемой ситуации, учитывая, что одно из условий, определенное п. 16 Перечня № 115, не соблюдено (заработная плата в размере 50 руб. не перечислена на счет, открытый районным и городским исполнительным комитетам (местным администрациям), для зачисления денежных средств, заработанных на республиканском субботнике), на указанную сумму заработка обязательные страховые взносы в бюджет фонда начисляются в общеустановленном порядке (ст. 4 Закона от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»).

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений