Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зарплата в евро по курсу

В штатном расписании предприятия со стопроцентным иностранным капиталом оплата труда работников установлена в евро. Выплата зарплаты и перечисление налогов организацией производятся в белорусских рублях. Сумма заработной платы к выплате рассчитывается путем пересчета суммы в евро в белорусские рубли с применением среднего курса за месяц. Нарушает ли законодательство организация?

Трудовой договор должен обязательно содержать условия оплаты труда (в т.ч. размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) (п. 7 ч. 2 ст. 19 ТК). В данной норме не указано, что зарплата работника долж­на быть определена в трудовом договоре в белорусских рублях.

Одновременно ч. 1 ст. 74 ТК предусматривает, что заработная плата выплачивается в денежных единицах РБ.

Следовательно, в договоре размер заработной платы может быть установлен работнику в иностранной валюте, но выплата должна производиться в белорусских рублях (ч. 8 Разъяснения Минтруда и соцзащиты «О выплате заработной платы в иностранной валюте», размещенного на официальном интернет-сайте Минтруда и соцзащиты 15.08.2016).
Из Разъяснений: возможность выплаты заработной платы в ино­странной валюте ст. 74 ТК не предусмотрена. Вместе с тем нормы ТК, в т.ч. ст. 19 ТК «Содержание и условия трудового договора», не содержат требования установления в трудовом договоре условия о размере заработной платы в денежных единицах Республики Беларусь. В этой связи в трудовом договоре размер заработной платы может быть установлен работнику в иностранной валюте. При этом выплата...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений