Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Заполнение части I декларации по подоходному налогу: сложные вопросы

Фото: freepik.com

Начиная с 1 января 2022 г., налоговые агенты, являющиеся источником выплаты доходов плательщику и (или) на которых в силу налогового законодательства возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет налогов, сборов (пошлин), обязаны ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом, представлять налоговую декларацию (расчет) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц (далее – декларация).

Форма декларации установлена в приложении 61 к постановлению МНС от 03.01.2019 № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей» (далее – постановление № 2). Порядок заполнения декларации установлен гл. 71 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утв. постановлением № 2 (далее – Инструкция № 2). Особенности заполнения части I декларации находим в п.п. 703, 706 Инструкции № 2.

Далее дадим ответы на некоторые проблемные вопросы, возникающие у плательщиков.

1. Как отразить в декларации подоходный налог при возврате займа и процентов по нему, взятого у физического лица, не являющегося работником организации?

Для целей НК под доходом понимается определяемая в соответствии с налоговым законодательством экономическая выгода в денежной или натуральной формах, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (подп. 2.6 п. 2 ст. 13 НК). При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 199 НК). Однако объектом налогообложения подоходным налогом не признаются...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений