Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Замучают отчетностью: — новая беда для автоперевозчиков

Как оказалось, новая редакция Правил автомобильных перевозок пассажиров, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 972 (далее – Правила № 972), вступающая в силу с 12 октября т.г., таит в себе немало «подводных камней», напрямую затрагивающих интересы субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в данной сфере.

Пунктом 162 новой редакции Правил № 972, в частности, установлена обязанность диспетчеров такси или автомобильных перевозчиков, самостоятельно выполняющих прием и передачу заказов на выполнение перевозок автомобилями-такси с помощью средств электросвязи или Интернета, в т.ч. посредством электронной информационной системы, до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять информацию о выполненных перевозках пассажиров автомобилями-такси в соответствующие инспекции МНС по областям и г. Минску в виде электронного документа по форме согласно приложению 6 к Правилам № 972. Формат представления информации будет установлен МНС позднее.

А чтобы представить налоговикам необходимые сведения, их, естественно, нужно постоянно собирать и хранить (в течение 12 месяцев), в чем должна помочь специализированная электронная информационная система, зарегистрированная в установленном порядке, которую придется приобрести. Хранить нужно будет информацию обо всех выполненных и невыполненных заказах, в т.ч. полученных с использованием средств электросвязи и Интернета. В ней должны содержаться не только дата и время принятия заказа, место подачи автомобиля-такси, дата и время передачи заказа водителю автомобиля-­такси, но даже дата и время начала и окончания работы на линии каждого водителя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений