Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №75(2572) от 04.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4501
EUR:
2.3843
RUB:
4.2644
Золото:
130.83
Серебро:
1.53
Платина:
68.14
Палладий:
172.51
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ненадлежащий истец

Хозяйственный процессуальный кодекс (ХПК) не предусматривает возможности замены ненадлежащего истца.

Можно ли в таком случае привлечь в процесс соистца с его согласия?

В судопроизводстве в суде, рассматривающем экономические дела, согласно ст. 60 ХПК возможно процессуальное соучастие, когда иск может быть предъявлен совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам. Однако процессуальное соучастие, о котором идет речь, возможно, если:

– предметом спора являются общие для лиц, участвующих в деле, права или обязанности;

– права и обязанности лиц, участвующих в деле, имеют общие фактические и правовые основания;

– предметом спора являются однородные права и обязанности лиц, участвующих в деле, имеющие одинаковые фактические и правовые основания.

Иными словами, процессуальное соучастие на стороне истца предполагает общность прав и законных интересов всех соистцов, но не их противоречие друг другу. Если один субъект заведомо является ненадлежащим истцом, а претендовать на удовлетворение соответствующих требований вправе другой субъект, интересы таких субъектов нельзя назвать общими. В случае же, когда в отношении предмета спора имеются самостоятельные требования нескольких лиц, не имеющих общих интересов, процессуальный статус лица, вступающего в уже начатый процесс, должен быть статусом третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора.

Согласно ст. 64 ХПК третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, до принятия судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе вступить в дело путем предъявления иска к одной или обеим сторонам.

Третьи лица, заявившие самостоятельные требования на предмет спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это установлено законодательными актами для данной категории споров или договором. Если такое третье лицо вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела по первой инстанции суда, рассматривающего экономические дела, производится сначала. О вступлении в дело или об отказе во вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, суд, рассматривающий экономические дела, выносит определение, которое может быть обжаловано в порядке, установленном ХПК.

Таким образом, лицо, желающее вступить в уже начатый процесс с самостоятельными требованиями в отношении предмета спора, вправе предъявить иск к одной или обеим сторонам данного спора. Данное лицо приобретает статус третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, с момента вынесения судом определения о вступлении в дело такого третьего лица.
Ответ: Нет, нельзя.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by