Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Аудит
02.08.2019 26 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №56 (2257) от 02.08.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Закон об аудите принят: что дальше? Профессиональное мнение

26 июня текущего года на заседании шестой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь во втором чтении была принята новая редакция Закона Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности».

За профессиональной оценкой изменений и дополнений, внесенных в Закон на заключительных стадиях его обсуждения, мы обратились к члену Общественно-консультативного совета по вопросам аудиторской деятельности Министерства финансов Республики Беларусь, доктору экономических наук, профессору Коротаеву Сергею Леонидовичу.

– Насколько принятый Закон отличается от Закона, принятого в первом чтении?

– Прежде всего следует отметить, что в первом чтении рассматривались изменения и дополнения в Закон «Об аудиторской деятельности». Сейчас же мы имеем новую редакцию Закона. Считаю, что это абсолютно правильно, поскольку, во-­первых, изменения и дополнения принципиальным образом меняли суть ранее действовавшего законопроекта, а, во-вторых, этих изменений и дополнений было настолько много, что их объем превышал объем ранее действующего Закона в несколько раз.

Чтобы не возвращаться к вопросу об объемах законопроекта, считаю необходимым отметить, что, с нашей точки зрения, закон излишне детализирован. Это касается многих аспектов, прежде всего порядка ведения Государственного реестра аудиторов, аудиторов – индивидуальных пред­принимателей и аудиторских организаций, регламентации деятельности Аудиторской палаты и ее органов, порядка государственной регистрации и ликвидации Аудиторской палаты и т.д.

Мы полагаем, что столь излишняя детализация вызовет впоследствии значительные трудности, обусловленные необходимостью корректировки Закона. А то, что такая необходимость возникнет...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений