Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Заключен договор комиссии с резидентом России: налогообложение

Ситуация. Комиссионер – резидент Беларуси ввозит товар комитента – резидента России на территорию РБ из ЕАЭС в рамках договора комиссии. При ввозе товара комиссионер уплачивает ввозной НДС от стоимости товара, указанной в первичных документах комитента. В соответствии с условиями договора комиссионеру дано право реализовать товар с дополнительной выгодой, которая принадлежит комитенту.

Облагаются ли НДС по реализации обороты по продаже товара белорусским комиссионером белорусскому покупателю?

Будет ли облагаться НДС сумма дополнительной выгоды, перечисляемая комитенту?

При реализации товаров на территории Беларуси иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в белорусских налоговых органах (далее – иностранные организации), обязанность по исчислению и уплате в бюджет НДС возлагается, если иное не установлено ст.ст. 141 и 141-1 НК, на состоящие на учете в белорусских налоговых органах организации, приобретающие данные товары (ч. 1 п. 1 ст. 114 НК).

При реализации товаров на территории Беларуси иностранными организациями на основе договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров:

  • обязанность по исчислению и уплате в бюджет НДС возлагается на состоящие на учете в белорусских налоговых органах организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность на основе таких договоров с иностранными организациями (ч. 1 п. 3 ст. 114 НК);

  • обязанность по исчислению и уплате в бюджет НДС возлагается также на ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений