Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Заказ еды на платформе Carte.by: порядок оформления первичных документов покупателю

Ситуация. Организация (мини-кафе) оказывает услуги общественного питания населению. С января этого года стали работать с агрегатором (сервисом) по доставке еды. В нашем случае это белорусская компания ООО «Картэбай».

Покупатель (физлицо) размещает заказ на платформе Carte.by, оплачивает его в безналичном порядке, и курьер сервиса доставляет ему заказ по указанному адресу. Ежемесячно (в последний день отчетного периода) сервис формирует одностороннюю электронную форму акта об оказанных услугах, а также приложение к акту с расшифровкой расчетов.

Заказ услуги по доставке осуществляется при необходимости от имени покупателя.

Организация применяет УСН с ведением учета в КУДиР.

Возникает ли необходимость у продавца (объекта общественного питания) в оформлении товарно-сопроводительных документов при доставке еды покупателям?

Накладная ТТН-1 и накладная ТН-2 заполняются организациями для списания товарно-материальных ценностей (далее – товары) у грузоотправителя и (или) принятия к учету у грузополучателя.

Накладная ТТН-1 заполняется при осуществлении в т.ч. внутриреспубликанских автомобильных перевозок по договорам автомобильной перевозки груза, в т.ч. при доставке товаров покупателям интернет-магазинов, за исключением случаев, установленных п. 23 Правил № 9702.

Накладная ТН-2 заполняется в т.ч. при осуществлении перемещения товаров без участия автомобильного транспорта, в т.ч. при доставке товаров в (из) другие (других) организации (организаций), покупателям интернет-магазинов, а также при внутреннем перемещении товаров с выходом на земли общего пользования, если для документального оформления такого внутреннего перемещения республиканскими органами государственного управления по согласованию с Минфином не установлены иные виды и (или) формы ПУД.

Накладная ТТН-1 и накладная ТН-2 могут не заполняться при реализации товаров физическим лицам, не являющимся ИП, по договорам розничной купли-продажи (п. 1 Инструкции № 583).

Таким образом, по мнению автора, при доставке...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by