Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Загородная недвижимость. Как долго продлится оживление продаж

Фото: freepik.com

На рынке загородной недвижимости начался сезон повышенной покупательской активности. По данным портала realt.by, в апреле число выставленных на продажу домов и земельных участков увеличилось еще на 1%, достигнув максимума за всю историю наблюдений – 8,2 тыс. предложений. О том, что сегодня происходит с продажей коттеджей, сельских домов и дач, в нашем материале.

Сезон на рынке дач и земельных участков в текущем году начался довольно бодро и даже кризисные события в марте не оказали на него существенного влияния. Уже тогда число объектов на продажу по сравнению с февралем увеличилось на 8%, и, как считают специалисты, такая тенденция на рынке сохранится до середины лета.

Как и в прошлые годы, в объеме предложения прежде всего выделяются дачи (25%) и участки со степенью готовности строения (при его наличии), не превышающей 25% (31%). При этом в структуре предложения имеются некоторые особенности, которые выделяют 2022 год из всех остальных.

По сравнению с прошлым годом почти на 20% больше выставляется на продажу современное загородное жилье (дома площадью не менее 100 кв. м и построенные после 2010 г.), доля которого в структуре предложения составляет 17%. То есть продавцы стали чаще продавать недавно построенные коттеджи. А вот продаваемых «недостроев» стало меньше – по сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось на те же 20%.

По показателю удаленности от МКАД больше всего предлагается домов и участков в 10–25 км от минской кольцевой дороги – доля таких объектов составляет 44%. Далее следуют дома и участки, расположенные ближе к городской черте – на расстоянии до 10 км (28%). Таким образом, 2/3 всех объектов, которые сегодня выставлены на продажу, – это предложения в радиусе до 25 км от МКАД. Дальше этого расстояния продается не более 28% участков и домов. Наиболее популярными направлениями остаются Молодечненское (15%), Логойское (13%) и Мядельское (21%) – здесь расположены более 60% всех объектов, выставленных на продажу.

Что касается спроса, в апреле он также рос, отыгрывая сезонное оживление. В Минском районе за месяц число сделок увеличилось на 16%, в соседних районах рост стал еще более ощутимым – вплоть до 40%. Тем не менее текущий уровень востребованности практически на треть меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, т.е. сделок все же совершается меньше, чем в 2021 г.

В сегменте домов наиболее дорогими направлениями продолжают оставаться Раковское, Молодечненское и Логойское – в радиусе до 10 км от МКАД. Средняя стоимость квадратного метра здесь варьируется в диапазоне 933–1006 USD. Дешевле всего загородный дом можно купить в 10–25 км от МКАД по дорогам на Могилев и Пуховичи, где квадрат в среднем обойдется в 510–519 USD, т.е. почти в два раза дешевле, чем по популярным направлениям.

Участок без построек или с незавершенным строением в радиусе до 10 км от столицы можно приобрести от 1345 USD за сотку. Однако по более востребованным направлениям (Молодечненское, Мядельское, Логойское) ближе к столице цена предложения легко уходит за пределы 3500 USD за 100 кв. м.

Самые дешевые дачи в радиусе 25 км от МКАД следует искать в Слуцком или Пуховичском направлениях, где средняя цена составляет от 10 800 USD за участок. Самые высокие цены в данном сегменте наблюдаются вдоль Логойской трассы – 29 900 USD за участок. В целом же для покупки дачи в пределах 25 км от МКАД лучше всего располагать бюджетом в 15 000–20 000 USD.

***

Подведем итог. По сравнению с рынком квартир ситуация с ценами на загородную недвижимость выглядит более оптимистично. Владельцы участков неожиданно оказались в более выгодном положении. Если по данным портала realt.by, квартиры за прошедший год потеряли в среднем 12,9% от их стоимости, цены на участки, дачи и загородные дома даже немного прибавили за последние 12 месяцев.

Однако как долго продлится такая ситуация – неизвестно. Рынок сейчас находится на гребне волны, вызванной сезонным оживлением. Но насколько участникам купли-продажи хватит запала, сказать трудно – цены легко могут наверстать упущенное и скорректироваться с окончанием высокого сезона. А до начала следующего нам еще предстоит пережить много всего, что может оказать влияние на рынок недвижимости.  


Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by