Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рынок загородной недвижимости: в преддверии сезонного снижения спроса

Фото: unsplash.com/naomi365photography
Последний квартал года для рынка загородной недвижимости традиционно является началом низкого сезона, и текущий год исключением не стал. Как отмечают аналитики портала realt.by, количество сделок купли-продажи участков и домов за пределами столицы продолжает сокращаться, а некоторые продавцы и вовсе снимают объявления о продаже своих объектов до начала нового сезона.

По сравнению с сентябрем общее количество выставленных на продажу объектов загородной недвижимости сократилось на 1%, и до начала нового сезона данная тенденция, вероятнее всего, сохранится. Как показывают данные, агрегированные порталом realt.by, сокращение предложения отмечалось по всем сегментам. В наибольшей степени уменьшилось количество домов, построенных до 2010 г. (–6% за месяц), а также дач (–2%) и «недостроя» (–2%).

В разрезе географической привязки наибольшее снижение количества объявлений о продаже загородной недвижимости отмечается по Мядельскому (–6%) и Слуцкому (–4%) направлениям. Однако такая картина наблюдается не везде. На общем фоне подготовки к «зимней спячке» выделились Пуховичское и Московское направления, где за месяц предложения увеличились на 4 и 2% соответственно.

Если охарактеризовать структуру предложения, то больше всего участков предлагают на Молодечненском (16%), Логойском (14%) и Московском (18%) направлениях – на их долю приходится почти половина (48%) всех участков, продаваемых вблизи столицы. Чаще всего в объявлениях о продаже встречаются участки, расположенные на расстоянии 10–25 км от МКАД, – на их долю приходится 43% всех предложении. Доли участков, расположенных ближе к Минску (до 10 км от МКАД) и удаленных на расстояние более чем 25 км, одинаковы и составляют 29 и 28% соответственно. Чаще всего к продаже предлагаются дачи (32% продаваемых объектов) и участки (25%), реже – недостроенные дома со степенью готовности 25% и выше (18%), старые дома (11%), современные дома не старше 2010 г. постройки (14%).

В сегменте домов наиболее дорогими направлениями продолжают оставаться Раковское, Молодечненское и Логойское – в радиусе до 10 км от МКАД средняя стоимость квадратного метра варьируется в диапазоне 933–1006 USD за кв.м. Дешевле всего загородный дом можно купить в 10–25 км от МКАД по Могилевскому и Пуховичскому направлениям, где квадрат в среднем обойдется в 510–519 USD, т.е. почти в 2 раза дешевле, чем отмечалось выше.

Участок без построек или с незавершенным строением в радиусе до 10 км от столицы можно приобрести от 1345 USD за сотку, однако по более востребованным направлениям (Молодечненское, Мядельское, Логойское) вблизи столицы цена предложения легко уходит за пределы 3500 USD за сотку. Самые дешевые дачи в радиусе 25 км от МКАД следует искать в Слуцком или Пуховичском направлениях, где средняя цена составляет от 10 800 USD за участок. Самые высокие цены в данном сегменте наблюдаются по Логойскому направлению – 29 900 USD за участок. В целом же для покупки дачи в пределах 25 км от МКАД лучше всего располагать бюджетом в 15 000–20 000 USD.

В целом по сравнению с рынком квартир ситуация с ценами на загородную недвижимость выглядит более оптимистично несмотря на начавшийся низкий сезон. Если, по данным портала realt.by, квартиры за прошедший год потеряли в среднем 12,9% от их цены, цены на участки, дачи и загородные дома даже немного прибавили за последние 12 месяцев. Однако как долго продлится такая ситуация – неизвестно. Основное сезонное снижение впереди, а значит, цены еще могут скорректироваться. Каким же будет начало нового сезона –  прогнозировать достаточно сложно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений