Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №17(2711) от 01.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2179
EUR:
3.492
RUB:
3.5417
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
29.08.2023 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №65(2661) от 29.08.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зачет в рамках импортных валютных договоров

Ситуация. Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) заключило разовый импортный валютный договор с юридическим лицом – нерезидентом (далее – нерезидент) на поставку товара на сумму 500 000 USD.

По данному договору резидент заплатил пред­оплату в полном объеме. Нерезидент поставил товар на 490 000 USD и больше поставлять не собирается. У резидента с этим же нерезидентом заключен второй рамочный импортный валютный договор на поставку товара. По второму договору товар поставлен на сумму 100 000 USD и резидент должен заплатить.

Вправе ли стороны зачесть задолженность нерезидента из первого импортного валютного договора в счет задолженности резидента по второму импортному валютному договору?

В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона № 226-З1 юридические лица – резиденты обязаны обеспечить зачисление на свои счета, открытые в банках РБ (далее – репатриация), если иное не установлено п. 2 ст. 19 Закона № 226-З или Президентом РБ:

– при экспорте – белорусских рублей и (или) иностранной валюты, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 Закона № 226-З;

– при импорте – белорусских рублей и (или) иностранной валюты в случае возврата денежных средств при неисполнении или исполнении не в полном объеме нерезидентом своих обязательств, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 Закона № 226-З.

Срок репатриации определяется юридическим лицом – резидентом исходя из условий и фактических сроков исполнения обязательств сторонами по валютному договору, предусматривающему экспорт, импорт. Порядок определения такого срока устанавливается Нацбанком. Данный порядок определен в гл. 3 Инструкции № 1472.

Согласно подп. 2.15 п. 2 ст. 19 Закона № 226-З при экспорте, импорте юридические лица – резиденты вправе, если иное не установлено налоговым законодательством, не зачислять на свои счета, открытые в банках РБ, белорусские рубли и (или) иностранную валюту в случае проведения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений