Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
11.04.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зачем нам квартальный ПУ-3

Фото: ipopen.ru

Ответ на этот вопрос озвучил на круглом столе, организованном  «Белорусским  обществом  профессиональных  бухгалтеров»  начальник  управления  методологии  сбора  платежей  и  профессионального  пенсионного  страхования  ФСЗН  Владимир  КЛИМЧЕНКО.

С 1 января 2019 года форма ПУ-3 подается в органы ФСЗН ежеквартально и в новом формате. Например, ПУ-3 за I квартал необходимо представить в апреле. 

Тема сбора поквартально формы ПУ-3 возникла еще во время введения персонифицированного учета в 2000 году, пояснил В. Климченко. Но ее не раскрутили. К этому времени в России уже был богатый негативный опыт поквартального сбора документов персонифицированного учета, в которых она буквально «погрязла». Ведь «ручные» и сканированные документы трудно было ввести в систему, а технические возможности не позволяли быстро и четко осуществить идею.

Поэтому определенную роль в переходе на поквартальную отчетность сыграла информатизация технологий и отмена «розовых бланков», которые вводились с помощью сканирования.

Впрочем, со временем это требование все чаще стало исходить от других госорганов. Во-первых, информация необходима при оформлении жилищных субсидий. Во-вторых, оперативные персональные сведения нужны для обновления Базы данных трудоспособных граждан, незанятых в экономике, которую планируется актуализировать чаще одного раза в год.  Кроме того, есть запрос на персональную информацию от силовых структур. 

У Фонда тоже есть заинтересованность в квартальной отчетности. Так лучше «видны» многочисленные, к сожалению, предприятия, которые входят в стадию ликвидации либо банкротства. Эти проблемы как будто отменяют для агентов Фонда обязанность подавать сведения о работниках по форме ПУ-3.  

«Полагаем, что сокращение периода представления ПУ-3 минимизирует негативные последствия непредставления работодателем сведений в Фонд для работников, поскольку все пенсии назначаются исходя из сведений персонифицированного учета. Нет сведений ПУ – нет достаточной информации для назначения пенсий. В этом случае восстановить свои права человек может только в судебном порядке».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by