Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Торговля. Общепит
18.10.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

За 9 месяцев белорусские участники биржевых торгов получили экономический эффект в размере 363 млн BYN

Фото: БУТБ

За 9 месяцев 2021 г. сумма дополнительной выручки и экономии белорусских организаций, совершавших сделки на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ), достигла 363 млн BYN. Это в 1,8 раза больше аналогичного показателя прошлого года.

Самый значительный экономический эффект получили компании, покупавшие на БУТБ металлопродукцию и уголь. За счет снижения цен в ходе биржевых торгов они смогли сэкономить 203,2 млн BYN, или в 1,5 раза больше, чем в январе-сентябре 2020 г.

Для предприятий лесной отрасли выгода от участия в биржевых торгах увеличилась в 2,4 раза, до 145,8 млн BYN. В эту сумму вошла дополнительная выручка отечественных экспортеров пиломатериалов, щепы, столбов и кольев, а также экономия лесхозов на закупке лесохозяйственных услуг.

Сельхозорганизациям использование биржевой площадки принесло 13,8 млн BYN дополнительной выручки и экономии, или в 2,7 раза больше, чем за январь-сентябрь 2020 г. Наибольшую пользу извлеклипокупатели шрота масличных культур, кормовых добавок и мясного сырья, а также продавцы молокопродуктов, рапсового масла, свекловичного жома и кожи «вет-блю».

«На показатель дополнительной выручки и экономии непосредственно влияет объем биржевого товарооборота. То есть чем больше сумма биржевых сделок, тем ощутимее экономический эффект для участников торгов. В январе-сентябреаккредитованные на бирже организации заключили контракты на 6 млрд BYN, тем самым превысив прошлогодний результат на 73%. Этому поспособствовал целый ряд факторов, важнейшими из которых являются: рост клиентской базы, физические объемы сделок и динамика цен на основные товарные позиции. Так, с начала года на биржу пришли почти 2 тыс. новых компаний, включая 435 нерезидентов. Одновременно увеличились продажи таких востребованных товаров, как пиломатериалы, уголь, рапсовое масло, кормовые добавки, цемент. Например, экспорт рапсового масла в натуральном выражении вырос в 4 раза, закупки угля– в 2,3 раза, реализация пиломатериалов на внутреннем рынке – в 3,8 раза. Что касается ценовой конъюнктуры, то для экспортеров она была более чем благоприятная. В частности, котировки на поставляемое за рубеж рапсовое масло выросли с начала года на 40%, а на свекловичный жом – в 1,6 раза. В то же время за последние 3 месяца на внутреннем рынке серьезно упали цены на стальной прокат и самые популярные сорта пиломатериалов, что положительным образом сказалось на сокращении затрат белорусских потребителей», – отметили в пресс-службе БУТБ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by