Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Контроль
12.03.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Яблочная «санкционка» вместо конфет

Фото: customs.gov.by

Россияне пытались провезти через Беларусь «санкционные» яблоки под видом итальянских конфет с ликером, заменив полуприцепы.

Сотрудниками Оперативной таможни была пресечена попытка вывоза 38 тонн «санкционных» яблок.

Два автопоезда, принадлежавшие российскому перевозчику, шли через пункт пропуска «Козловичи». На территорию ЕАЭС ввозилась партия кондитерских изделий. Как оказалось, эта партия в конечный пункт назначения – Российскую Федерацию – поступать не планировалась.

Остановив на трассе М-1 фуры для проверки, оперативники выявили, что в грузовых отсеках находились не печенье и конфеты итальянского производства, а свежие яблоки.

Далее таможенники раскрыли схему того, как вместо кондитерских изделий в грузовых отсеках оказались фрукты.

«Установлено, что полуприцепы со сладостями на территории Беларуси были заменены на полуприцепы с яблоками, на которые от первых были установлены регистрационные номерные знаки. Фрукты ранее были ввезены в Беларусь на законных основаниях и выпущены в свободное обращение. На эти же авто нарушители полностью изготовили поддельные технические паспорта и пломбы. А на одной из автостоянок, расположенной на трассе М-1, обнаружены те самые полуприцепы-рефрижераторы без государственных номерных знаков, в которых остались храниться кондитерские изделия», рассказали в пресс-службе ГТК.

По фактам транспортировки и хранения товаров без наличия необходимых сопроводительных документов, проводятся дальнейшие проверочные мероприятия в соответствии с ч. 4 ст. 12.17 КоАП РБ. Санкцией этой статьи предусмотрен штраф до 50% от стоимости товара, который является предметом административного правонарушения. Общая стоимость яблок, кондитерских изделий и конфет составляет более 130 000 рублей.

Сейчас поддельные технические паспорта и пломбы направлены на экспертизу, потом материалы передадут в МВД для дачи оценки о противоправной деятельности с документами.

«Информация также будет направлена в Федеральную таможенную службу России для принятия мер реагирования», отметили в пресс-службе ГТК.

По материалам пресс-службы ГТК

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений