Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Интеграция
24.10.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Взятие одного барьера

Россия отменила таможенное декларирование ряда товаров при  их вывозе в страны Евразийского экономиче­ского союза.

Хотя ЕАЭС работает уже почти 3 года, некоторые нарушения его законодательства удается устранить только теперь. Одна из таких проблем связана с торговлей товарами, относящимися к 27 группе ТН ВЭД (нефть, газ, нефтепродукты, электроэнергия, бурый и каменный уголь, кокс и ряд других). В Российской Федерации до недавнего времени при вывозе таких товаров в другие государства – члены ЕАЭС применялось таможенное декларирование.

В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе (далее – Договор) в рамках ЕАЭС осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования, за исключением случаев, предусмотренных Договором. И ранее в рамках Таможенного союза (ТС), существовавшего с 2010 по 2015 гг., таможенное декларирование в рамках внутреннего рынка не должно было применяться.

Тем не менее в РФ для указанных товаров в рамках взаимной торговли делалось исключение, несмотря на неоднократные попытки устранить это нарушение интеграционного законодательства. Так, факт сохранения таможенного декларирования товаров 27 товарной группы ТН ВЭД при их вывозе из Российской Федерации в другие государства – члены союза отмечался в абз. 4 п. 1 Решения КТС от 17.08.2010 № 335 (далее – Решение № 335). Этот пункт был признан не соответствующим международным договорам, действующим в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, Решением Коллегии Суда ЕАЭС (далее – Суд) от 5.09.2012 г. – в части сохранения для целей ведения статистики взаимной торговли таможенного декларирования товаров 27 товарной группы ТН ВЭД, вывозимых из РФ в другие государства – члены ТС. Данное Решение Суда было оставлено без изменения решением Апелляционной палаты Суда от 29.11.2012 г.

Поэтому Решением Коллегии КТС от 22.01.2013 № 7 был признан утратившим силу абз. 4 п. 1 Решения № 335, причем с даты его принятия. Также постановлением Суда от 8.04.2013 г. Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рекомендовано принять меры по осуществлению мониторинга и контроля за исполнением решений, касающихся ведения статистики взаимной тор­говли и таможенного декларирования товаров 27 товарной группы ТН ВЭД ТС, вывозимых из РФ в другие страны союза, а также внесению изменений в акты этих стран.

Однако несмотря на решения Коллегии Суда и его Апелляционной палаты ситуация не изменилась. Остался в силе п. 4 постановления правительства РФ от 1.07.2011 № 529 (далее – постановление № 529), которым было установлено, что в случае вывоза из России в другие государства – члены ТС в рамках ЕАЭС товаров, классифицируемых в 27 группе единой ТН ВЭД, таможенное декларирование осуществляется в соответствии с таможенным законодательством ТС и Федеральным законом от 27.11.2011 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» так, как если бы указанные товары вывозились из РФ за пределы единой таможенной территории ТС без взимания таможенных сборов.

При этом в письме ФТС РФ от 4.03.2013 № 01-11/08792 было указано, что решения Суда от 5.09.2012 и Коллегии Комиссии ТС № 7 не меняют установленный в России порядок таможенного декларирования товаров 27 группы ТН ВЭД ТС, определенный постановлением № 529, которое в качестве нормативного правого акта является обязательным к исполнению. Следовательно, по мнению ФТС, участ­ники внешнеэкономической деятельности при вывозе данных товаров из РФ в государства – члены ТС обязаны представлять в таможенные органы таможенную декларацию.

Таким образом, таможенное декларирование товаров 27 товарной группы ТН ВЭД сохранилось.

Ситуация не изменилась и с созданием в 2015 г. ЕАЭС. Но в 2016 г. в рамках ЕЭК началась работа по устранению препятствий на внутренних рынках союза, включая барьеры, изъятия и ограничения. Определения видов препятствий закреплены в докладе ЕЭК «Барьеры, изъятия и ограничения Евразийского союза», опубликованном в марте 2017 г. (далее – Доклад). Здесь барьеры были определены как препятствия для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы в рамках функционирования внутреннего рынка ЕАЭС, не соответствующие его праву. При этом отмечалось, что барьеры подлежат безотлагательному устранению.

Среди барьеров, названных в перечне препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС, было названо наличие таможенного декларирования товаров, классифицируемых в 27 товарной группе ТН ВЭД ЕАЭС (за исключением газа, нефти и нефтепродуктов), вывозимых из РФ в другие государства-члены. Напомним, что в отношении газа, нефти и нефте­продуктов общие рынки планируется сформировать к 2025 г., поэтому здесь возможны особенности регулирования во взаимной торговле.

Но ситуацию с рассматриваемым барьером удалось прояснить лишь в 2017 г. с принятием постановления Правительства РФ от 28.09.2017 № 1173, вступившего в силу 10 октября т.г. В соответствии с ним таможенное декларирование было сохранено только в отношении нефти, газа и нефтепродуктов. Таким образом, все остальные товары, классифицируемые в 27 товарной груп­пе ТН ВЭД ЕАЭС, с даты вступления в силу постановления № 1173 не подлежат таможенному декларированию при вывозе из России в другие государства – члены союза.

Теперь в результате принятых мер, покупая в России товары, в отношении которых отменено декларирование, белорусские субъекты хозяйствования могут рассчитывать на ускорение поставок, а возможно, и снижение цен. Ведь в большинстве случаев таможенное декларирование осуществляется с помощью таможенных представителей, за услуги которых приходится платить.

В заключение отметим, что с середины 2016 г. уже устранено 14 барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС. Это открывает для белорусского бизнеса новые возможности на рынках союза. В то же время ускорить этот процесс могут сами субъекты хозяйствования, если будут сообщать в ЕЭК о проблемах, с которыми они сталкиваются при взаимной торговле на рынках ЕАЭС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by