Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Публикации на вакациях
31.07.2019 16 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевозка животных по Беларуси – что для этого нужно?

Foto: Shutterstock

Лето – пора отпусков. Сегодня наши публикации на вакациях посвящены животрепещущей теме – что делать с нашими братьями меньшими на период выезда на отдых? Можно ли взять с собой на отдых любимого кота или собаку? Что выбрать: показать мир за пределами двора своему питомцу, или же оставить дома под надёжным присмотром?

Перевозить питомца внутри страны можно при наличии ветеринарных документов (ст. 1 абз. 14, ст. 28 Закона № 161), подтверждающих хорошее состояние его здоровья:

  • ветеринарного паспорта животного (далее – ветпаспорт).
  • ветеринарного свидетельства (далее – ветсвидетельство);

Перемещение на территории Республики Беларусь животных без ветеринарных документов запрещаются за исключением животных-компаньонов.

 

Ветпаспорт – это «документ», в котором указаны ФИО владельца, адрес, кличка животного, порода, дата рождения и фото (если питомец старше 1 года). В ветпаспорте делают отметки о прививках и чипировании (введение под кожу животного капсулы, в которой содержится информация о владельце и состоянии здоровья животного).

 

На момент перевозки в ветпаспорте должна стоять актуальная отметка о вакцинации против бешенства (п. 3 Постановления № 319). Фото1, фото 2, фото 3 смотреть в приложении.

 

Ветеринарное свидетельство - это документ, необходимый для перемещения животных  по территории Беларуси (лошади, пушные звери). 

 

ВАЖНО: Ветпаспорт и ветсвидетельство оформляется только в ветклиниках!

Правила перевозки животных по железной дороге, автомобилем, по водным путям и самолетом

 

Ошейник с жетоном, намордник или клетка (подп. 4.4 п. 4  Правил № 834) – это само собой разумеется, детали зависят от вида перевозки. Рассмотрим их поподробнее.

 

Железная дорога

Пассажиру разрешено перевозить не более двух мелких домашних животных или птиц при наличии ветеринарных документов. Исключение для такой транспортировки составляют только спальные вагоны и вагоны повышенной комфортности. Такая перевозка разрешается в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах (размером по сумме трех измерений не более 200 сантиметров). Животные должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади и должны быть устроены таким образом, чтобы исключить возможность нанесения ими вреда пассажирам и имуществу перевозчика Ответственность за соблюдение санитарно-гигиенических требований возлагается на сопровождающего животных пассажира, он обязан возместить все убытки, которые возникнут из-за нарушения правил перевозки животных и птиц.

Собака-проводник, сопровождающая инвалида по зрению, перевозится без оформления перевозочных документов бесплатно во всех типах и классах вагонов. Собака-проводник должна иметь ошейник и намордник и находиться у ног пассажира, которого она сопровождает.

Собак крупных пород (высота в холке более 50 сантиметров), в том числе служебных, можно перевозить в намордниках и с поводком:

  •  в багажных вагонах с оплатой по правилам оплаты багажа;
  •  в отдельном купе купейного вагона (не более двух собак) с оплатой всех мест, не занятых пассажирами, сопровождающими собак, по стоимости полных проездных документов (билетов);
  •  в тамбурах (при их наличии) или в специально предназначенных местах, определенных перевозчиком, поездов региональных линий экономкласса и городских линий (не более одной собаки) под наблюдением сопровождающего пассажира с оплатой как за багаж.

Пассажир, осуществляющий перевозку собак крупных пород (высота в холке более 50 сантиметров), должен быть старше 16 лет, а если собака потенциально опасной породы - то совершеннолетним.

Трех и более собак крупных пород можно перевозить только предварительно согласовав это с перевозчиком в отдельных вагонах на условиях аренды (п.п. 97-103 Правил № 609).

 

Запрещено перевозить диких животных без сопровождения

Если речь идет о перевозке животных, принадлежащих не физическому, а юрлицу, то железнодорожным транспортом общего пользования животные, птицы и пчелы могут перевозиться только в сопровождении проводников и только повагонными отправками.

Проводниками могут быть работники грузоотправителя или грузополучателя, а также работники организаций, с которыми грузоотправители или грузополучатели имеют соглашения по оказанию услуг по сопровождению грузов.

 

Городской электрический транспорт 

Пассажир имеет право (п. 40 постановления № 1088):

  • провозить бесплатно в наморднике и на коротком поводке специально обученную собаку-проводника, сопровождающую инвалида по зрению;
  • провозить с собой бесплатно или платно (в зависимости от общего числа и мерности мест) прирученных животных и птиц в клетках, ящиках, мешках или сумках с водонепроницаемым адсорбирующим дном при условии соблюдения мер безопасности и санитарных норм.

При перевозке животных пассажир обязан соблюдать санитарные нормы и возместить перевозчику и (или) другим пассажирам ущерб, причиненный неосторожными или умышленными действиями.

 

Метрополитен

Пассажир имеет право (п. 41 постановления № 1088) провозить платно (оплачивается отдельно за каждое место) прирученных животных и птиц в клетках, ящиках, мешках или сумках с водонепроницаемым адсорбирующим дном при условии соблюдения мер безопасности и санитарных норм в качестве ручной клади (размер единицы в сумме измерений по длине, ширине и высоте составляет: 121-200 сантиметров, длинномерных предметов – 151-200 сантиметров).

Количество мест ручной клади разрешенного размера, провоз которой подлежит оплате, не должно быть более двух на одного пассажира.

 

Автомобиль

Автомобильные перевозки пассажиров могут выполняться в нерегулярном или регулярном сообщении (ст. 4 Закона № 278).

Провозить бесплатно во внутриреспубликанском сообщении разрешается специально обученную собаку-проводника, сопровождающую инвалида по зрению.

Автомобилем разрешено перевозить собак в ошейнике с жетоном и кошек при наличии у хозяина регистрационного свидетельства животного с отметкой ветеринарного врача о вакцинации против бешенства (ветеринарного свидетельства или ветеринарной справки).

Пассажир обязан соблюдать санитарные нормы при перевозке домашних животных (собак, кошек и других животных) и птиц, а также возместить в установленном законодательством порядке автомобильному перевозчику и (или) другим пассажирам ущерб, причиненный собственными неосторожными или умышленными действиями (п. 223 постановления № 972).

 

Перевозки в нерегулярном сообщении:

  • такси;
  • к месту работы, учебы, проведения массовых мероприятий;
  • в связи со служебной командировкой и (или) обратно из таких мест;
  • в целях организации туристических путешествий, в том числе экскурсий, проведения свадебных, юбилейных и иных торжеств, ритуальных обрядов;
  • в целях транспортного обслуживания государственных органов (организаций) и иных случаях, предусмотренных законодательством.

Провозить в нерегулярном сообщении собаку крупной породы (высота в холке более 50 см) допускается только с согласия автомобильного перевозчика при выполнении условий обеспечения безопасности пассажиров и экипажа. При этом пассажир должен быть не моложе 16 лет, а если собака потенциально опасной породы, то пассажир должен быть совершеннолетним.

Провозить в регулярном сообщении разрешается мелких домашних животных (собак, кошек и других животных) и птиц в клетках, ящиках, мешках или сумках с водонепроницаемым адсорбирующим дном в счет разрешенных к перевозке мест багажа и (или) ручной клади бесплатно или платно (в зависимости от общего числа и мерности мест) при условии ответственности пассажира за соблюдение мер безопасности и санитарных норм.

 

Водный транспорт

Пассажир вправе перевозить под личную ответственность животных (собак, кошек, кроликов, поросят и тому подобное) и птиц в клетках, ящиках, мешках или сумках с водонепроницаемым адсорбирующим дном при условии соблюдения мер безопасности и санитарных норм.

Охотничьи и служебные собаки перевозятся на привязи и в намордниках.

Перевозка животных и птиц (кроме мелких домашних и служебных) производится на специально отведенных на судне местах и их провоз в пассажирских помещениях не допускается (п. 60 правил № 42).

 Животных можно провозить и в качестве груза – но только в сопровождении проводников: работников грузоотправителя или грузополучателя, а также работников организаций, с которыми грузоотправители или грузополучатели имеют соглашения по оказанию услуг по сопровождению грузов (п. 253 правил № 3).

 

Самолет

В соответствии со ст. 94  Воздушного кодекса перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок, которые не должны противоречить Правилам № 70 и ухудшать установленные ими условия и нормы обслуживания пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей.

Пассажир, лишенный зрения и (или) слуха, по согласованию с перевозчиком может перевозиться в сопровождении собаки-поводыря.

Перевозка пассажира, лишенного зрения и (или) слуха, в сопровождении собаки-поводыря может быть произведена при предъявлении перевозчику документа, подтверждающего инвалидность этого пассажира, и документа, подтверждающего специальное обучение собаки-поводыря.

Собака-поводырь, сопровождающая пассажира, лишенного зрения и (или) слуха, перевозится бесплатно сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа. Собака-поводырь должна иметь ошейник и намордник и быть привязана к креслу у ног пассажира, которого она сопровождает (п. 140 Правил № 70).

Комнатные прирученные животные (птицы) могут перевозиться в салоне воздушного судна с согласия перевозчика и в соответствии с правилами, установленными перевозчиком, но только в качестве багажа (п. 175 Правил № 70). Вес такого животного (птицы) вместе с клеткой (контейнером) не должен превышать 5 кг.

Комнатные животные (птицы) при перевозке воздушным транспортом должны быть помещены в крепкий контейнер (клетку), обеспечивающий необходимые удобства при перевозке, с доступом воздуха и надежным запором (замком). Дно контейнера (клетки) должно быть плотным, водонепроницаемым и покрыто абсорбирующим материалом. Контейнер (клетка) должен исключать просыпание абсорбирующего материала. Клетка для птиц должна быть покрыта плотной светонепроницаемой тканью.

Вес комнатного животного (птицы), вес контейнера (клетки) и пищи, предназначенной для питания животного (птицы), не включается в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается пассажиром в соответствии с тарифом, установленным перевозчиком.

Количество перевозимых одновременно на борту воздушного судна животных может быть ограничено по усмотрению перевозчика.

Перевозчик не несет ответственности за телесные повреждения, утрату, задержку в доставке, заболевание или смерть комнатных животных (птиц), а также в случае отказа со стороны соответствующих властей страны, с территории, на территорию или через территорию которой осуществляется вывоз, ввоз или провоз такого комнатного животного (птицы).

Остальные животные, птицы, насекомые, рыбопосадочный материал, пресмыкающиеся, грызуны, подопытные и больные животные не принимаются к перевозке воздушным транспортом (п. 151 Правил № 70).

Решением проблемы может стать перевозка специальных грузов (товаров) чартерными рейсами (п.п. 58, 61 Постановления № 24). Такая перевозка производится с учетом международных обязательств Республики Беларусь и в соответствии с национальным законодательством.

 

Нормативные правовые акты, регулирующие порядок транспортировки животных:

Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 04.06.2001 № 834 (Правила № 834)

Закон от 02.07.2010 № 161-З «О ветеринарной деятельности» (Закон № 161)

Постановление Совмина от 29.04.2017 № 319 «О некоторых вопросах ветеринарной деятельности» (Постановление № 319)

Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе» (Решение КТС № 317)

Постановление Минтранс от 31.03.2008 № 40 «Об утверждении правил перевозок грузов железнодорожным транспортом общего пользования» (Правила № 40)

Постановление Совмина от 17.07.2015 № 609 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования (Правила № 609)

Постановление Минсельхозпрод от 19.05.2017 № 32 «Об установлении форм ветеринарных документов и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь» (Постановление № 32)

Постановление Совмина от 22.11.2014 № 1088 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров городским электрическим транспортом и Правил перевозок пассажиров метрополитеном» (Постановление № 1088)

Закон от 05.05.2014 № 141-З «О городском электрическом транспорте и метрополитене»

Закон от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (Закон № 278)

Постановление Совмина от 30.06.2008 № 972 О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров (Постановление № 972)

Постановление Минтранс от 29.03.2012 № 24 Об утверждении Авиационных правил регулирования коммерческих условий воздушных перевозок (Постановление № 24)

Постановление Минтранс от 12.08.2009 № 70 «Об утверждении Авиационных правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов» (Правила № 70)

Постановление Минтранс от 26.01.2005 № 3 «Об утверждении Правил перевозок грузов внутренним водным транспортом» (Правила № 3)

Постановление Минтранс от 29.11.2004 № 42 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа внутренним водным транспортом» (Правила № 42).

Скачать приложение к статье
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений