Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выручка снизилась, затраты превышают выручку: как поступить с убытком?

Фото: unsplash.com

По причине отсутствия комплектующих выпуск готовой продукции и, соответственно, выручка организации серьезно снизились, а себестоимость готовой продукции (амортизация основных средств, арендные и коммунальные платежи, заработная плата с отчислениями, стоимость материалов и т.д.) существенно превышает выручку.

Каким образом следует поступить с возникшим убытком?

Счет 99 «Прибыли и убытки» предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации за отчетный период.

По Д-ту сч. 99 «Прибыли и убытки» отражаются суммы убытков (потерь, расходов), а по кредиту – суммы прибыли (доходов) организации. Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов за отчетный период по сч. 99 «Прибыли и убытки» определяется конечный финансовый результат отчетного периода (чистая прибыль или чистый убыток).

Справочно: по окончании отчетного года сч. 99 «Прибыли и убытки» закрывается. При этом заключительной записью последнего месяца отчетного года сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года отражается по Д-ту (К-ту) сч. 99 «Прибыли и убытки» и К-ту (Д-ту) сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток» (п. 78 Инструкции № 501).

Таким образом, в бухгалтерском учете убыток организации в общеустановленном порядке отражается по Д-ту сч. 99 «Прибыли и убытки» и в конце года будет списан в Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Прибыль (убыток) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от их реализации на возмездной основе, уменьшенной на суммы налогов и сборов, исчисляемых из выручки, и затратами, учитываемыми при налогообложении, если иное не установлено ст. 168 НК2 (п. 1 ст. 168 НК).

Следовательно, возникший убыток в общеустановленном порядке будет отражен в налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль. НК не содержит каких-либо ограничений относительно размера показываемого убытка. Убыток учитывается в общеустановленном порядке.

Обратите внимание! Организация может воспользоваться механизмом переноса убытка на будущее, определенным ст. 183 НК.


1Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50).

2Налоговый кодекс (далее – НК).


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by