Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
07.05.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выпуск 3 ЕТКС для строительства дополнен профстандартами

Фото: freepik

Выпуск 3 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих «Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы» утвержден постановлением Минтруда и соцзащиты от 14.02.2020 № 22 и действует с 7 мая 2021 г.

В разделе I выпуска 3 ЕТКС приведены тарифно-квалификационные характеристики.

В разделе II содержатся профессиональные стандарты:

– «Возведение каменных и армокаменных конструкций»;

– «Работы по облицовке поверхностей плиткой»;

– «Производство кровельных работ»;

– «Выполнение штукатурных и малярных работ в зданиях и на других строительных объектах».

Постановление Минтруда и соцзащиты от 25.04.2002 № 65 «Об утверждении 3 выпуска Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)» утратило силу.

Согласно Государственной программе «Рынок труда и содействие занятости» в 2021–2025 годах планируется разработать не менее 80 профессиональных стандартов.

На сегодня в республике утверждены профессиональные стандарты «Оценочная деятельность», «Управление коммерческой организацией», «Разработка, обслуживание и эксплуатация автоматизированных линий в машиностроении», «Почтовая деятельность», «Деятельность по оказанию социальной помощи и социального обслуживания», «Деятельность по оказанию психологической помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации», «Деятельность по оказанию помощи (ухода) гражданам, нуждающимся в посторонней помощи (уходе)», «Возведение каменных и армокаменных конструкций», «Производство кровельных работ», «Общестроительные работы. Организатор строительного производства», «Работы по облицовке поверхностей плиткой», «Выполнение штукатурных и малярных работ» и др.

Профессиональные стандарты предназначены для использования в том числе системой образования в целях определения квалификаций, по которым необходима подготовка кадров, разработки образовательных стандартов, оценки уровня знаний, умений и навыков.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений