Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выплата председателю профкома и подоходный налог

Ситуация. В организации создан профсоюзный комитет. В октябре 2023 г. руководителем организации принято решение о выплате из средств организации председателю профкома (является неосвобожденным работником) за исполнение им своих обязанностей ежемесячной доплаты в размере 300 руб.

Облагается ли указанная доплата подоходным налогом?

Объектом обложения подоходным налогом признаются доходы, полученные плательщиками (как налоговыми резидентами Беларуси, так и не признаваемыми таковыми) от источников в Беларуси (п. 1 ст. 196 НК).

При этом к доходам, полученным от источников в Беларуси, относятся вознаграждения за исполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействие), получаемые плательщиками от белорусских организаций, белорусских индивидуальных предпринимателей, нотариусов, иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории РБ через постоянное представительство, представительств иностранных организаций, открытых в порядке, установленном законодательством, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих плательщиков обязанности или откуда производились выплаты этих вознаграждений (подп. 1.6 п. 1 ст. 197 НК).

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ч. 1 п. 1 ст. 199 НК).

Ежемесячная доплата, выплачиваемая неосвобожденному председателю профкома, является вознаграждением за выполнение общественной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by