$

2.4214 руб.

2.7311 руб.

Р (100)

3.4359 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Выплата дивидендов в натуральной форме

30.06.2020

Организация (ООО) начислила дивиденды учредителям. Расчеты предполагается осуществить в натуральной форме.

На вопросы читателей о порядке отражения в учете и налогообложении выплаченных и полученных дивидендов в натуральной форме ответил Сергей Коротаев – доктор экономических наук, профессор, аудитор, партнер ЗАО «АудитКонсульт».

Выплата дивидендов в натуральной форме не противоречит нормам национальных законодательных актов. 

 

1. При выплате дивидендов путем передачи основного средства (ОС) обязательно ли производить его оценку перед передачей? 

Обязательная оценка имущества, не находящегося в собственности РБ, передаваемого организациями своим участникам (учредителям) в порядке расчета по причитающимся им дивидендам, действующим законодательством не предусмотрена. 

Обязательное проведение оценки стоимости объектов гражданских прав регламентировано Положением № 6151

Перечисленный в п. 21 Положения № 615 перечень случаев необходимости проведения обязательной оценки не содержит требовани...

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы
Реклама