Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №39(2733) от 28.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1865
EUR:
3.4585
RUB:
3.5749
Золото:
240.82
Серебро:
3.23
Платина:
107.47
Палладий:
99.48
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вычет сумм НДС по основным средствам

Ситуация. В феврале 2024 г. организация приобрела компьютер стоимостью 3600 руб., в т.ч. НДС – 600 руб. Компьютер оприходовали как ОС стоимостью 3000 руб.

Можно ли НДС в размере 600 руб. принять к вычету в феврале в полном объеме? И можно ли НДС относить на стоимость ОС (если прописано в учетной политике)?

Вычет сумм НДС производится нарастающим итогом:

– в пределах сумм НДС, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– в полном объеме независимо от сумм НДС, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, в случаях, установленных п. 27 ст. 133 НК1, и в случаях, установленных Президентом (п. 1 ст. 133 НК).

Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между общей суммой НДС, исчисленной по итогам отчетного периода, и суммами налоговых вычетов (п. 1 ст. 135 НК).

Суммы НДС вычитаются плательщиками из исчисленной суммы НДС в следующей очередности:

– в первую очередь – суммы НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, за исключением ОС и нематериальных активов, подлежащие вычету в пределах сумм НДС, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– во вторую очередь – суммы НДС по ОС и нематериальным активам, подлежащие вычету в пределах сумм НДС, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Указанные суммы НДС вычитаются в сумме, не превышающей разницу между суммой НДС, исчисленной по реализации, и суммами НДС, вычитаемыми...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by