Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Новости ЭГ
20.05.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ВВП меняет минус на плюс, цены придавило, ограничения на выезд из страны – все самое интересное за неделю

Фото: neg.by

Упал, очнулся – рост. Белорусская экономика за январь – апрель 2023 года сократила отставание ВВП до минус 0,6% к аналогичному прошлогоднему периоду. Сопоставив статистические данные, финансовый аналитик «ЭГ» пришел к выводу, что уже в мае экономика может завершить восстановление и выйти на траекторию подъема. Смотрите подробности о лидирующих и отстающих отраслях.

Тем временем власти подтверждают планы по росту экономики. Правительство рассчитывает, что экспорт и инвестиции позволят стране, несмотря на санкции, в 2023 г. взять курс на устойчивое экономическое развитие. Какие предпосылки питают оптимизм правительства по росту экономики по итогам текущего года на 3,8%, узнал наш корреспондент.

В то же время цены, кажется, нащупали стабильность. Если смотреть издалека, то годовая инфляция набирала обороты до середины лета прошлого года. В июле 2022 г. она показала максимум – 18,1%, после чего стала замедляться. Одновременно власти увидели «национальное зерно» в усиленном регулировании цен, которое уже проросло итоговым апрельским сводным индексом потребительских цен 4,7% (к апрелю 2022 г.). Хотите узнать детали – вот ссылка на аналитику.

Статистика по вкладам показывает, что «чужим» здесь не место. Доля депозитов, открытых в белорусских рублях, еще два года назад (на 1 апреля 2021 г.) составляла 28,8%, а теперь (на 1 апреля 2023 г.) достигает 40,3%. Правда, доля валютных вкладов все еще доминирует. Если вас волную вопросы хранения сбережений, посмотрите обзор текущей ситуации на рынке депозитов.

Многим будет интересно узнать, что правила аренды госимущества изменятся в Беларуси через полгода. Нюансы определения размера арендной платы и другие новации документа, урегулировавшего вопросы сдачи в аренду находящейся в госсобственности недвижимости, можно узнать из нашего комментария.

На этой неделе сенсацией стала новость о том, что расширен круг оснований для временного ограничения права выезда белорусов из страны. Новые нормы применяются с 17 мая 2023 г. Юристы «ЭГ» разъяснили все основания, по которым может быть ограничен выезд, и проконсультировали, как узнать, что вам запрещено пересекать границу.

Не менее резонансным было внесение изменений в Закон о воинской службе. С 17 мая 2023 года действуют новые правила призыва на военную службу при мобилизации, новые основания для получения отсрочки от призыва на срочную военную службу. Подробнее – в нашем материале.

Хорошая новость для белорусских перевозчиков: Казахстан вновь разрешил выполнять грузоперевозки с использованием схем перегрузки и перецепки. Ограничения вводили и отменяли неоднократно. На этот раз белорусским автомобильным перевозчикам разрешили выполнять грузоперевозки в Казахстан с использованием схем перегрузки и перецепки с 12 мая по 31 декабря 2023 г. «ЭГ» изучила правовые основания.

В завершение обзора предлагаем несколько практических материалов, подготовленных для читателей «Экономической газеты» нашими постоянными экспертами. В статье о целевой подготовке рабочих и служащих даны советы нанимателям о том, как подать заявку и принять в организацию молодых специалистов. Бухгалтерам будет интересно посмотреть отдельные типичные нарушения, допущенные организациями в 2023 г. при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Консультанты ФСЗН прокомментировали «ЭГ» изменения в порядке назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам с 1 января 2024 г.

Об этом и многом другом можно прочитать на сайте «ЭГ».

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений