Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
ВЭД
06.01.2023 6 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №1-2(2597-2598) от 06.01.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ввезенный товар не соответствует договору: алгоритм действий импортера

Ситуация. По договору купли-продажи в Беларусь из Турции ввезен товар, происходящий из этой страны. При оформлении данной партии товара грузополучателем на складе установлено, что наименование и количество товара не соответствуют условиям договора и сведениям, указанным в транспортных (перевозочных) и коммерческих документах. Турецкий поставщик признал факт ошибочной поставки партии товара в адрес белорусского импортера.

Каков порядок действий белорусского субъекта хозяйствования в отношении ошибочно ввезенной партии товара, в т.ч. по возврату уплаченных таможенных платежей?

У данной ситуации две стороны:

– во-первых, здесь имеет место несоблюдение поставщиком условий сделки, в соответствии с которой иностранные товары перемещались через таможенную границу ЕАЭС. Это в свою очередь послужило причиной представления в таможенный орган таможенной декларации на иностранные товары, которые фактически не были ввезены на таможенную территорию Союза;

– во-вторых, в силу сложившихся обстоятельств произошли выпуск и снятие с таможенного контроля товаров, в отношении которых таможенное декларирование не производилось.

Алгоритм действий белорусского импортера в описанном случае, по мнению автора, должен быть такой.

Шаг 1. Помещение товаров на СВХ.

Поскольку данная партия товаров не приобрела статуса товаров Союза, в силу положений ст. 14 ТК ЕАЭС она считается находящейся под таможенным контролем. В этот период такие товары должны находиться в зоне постоянного таможенного контроля.

Следовательно, в описанной ситуации белорусский импортер должен предпринять меры по размещению товара на складе временного хранения того пункта таможенного оформления, в зоне деятельности которого они изначально были размещены.

Шаг 2. Получение надлежащих...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений