Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Введен запрет на продажу частей тушки птицы

Фото: freepik.com

Постановлением Совмина от 10.10.2022 № 685 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2022 г. № 703» (далее – постановление № 685) введен запрет на продажу в торговых объектах свежих, охлажденных или замороженных частей тушки птицы (включая полутушку, четвертину переднюю и заднюю, грудку, филе, окорочок, голень, бедро, крыло, спинку).

Постановлением № 685 соответствующие дополнения внесены в п. 33 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утв. постановлением Совмина от 22.07.2014 № 703, устанавливающий запреты на продажу отдельных товаров.

Данный запрет не распространяется на части тушки птицы, изготовленные мясоперерабатывающими, птицеводческими и сельскохозяйственными организациями.

Для понимания субъектного состава указанных лиц даны их определения:

– мясоперерабатывающая организация – организация, осуществляющая деятельность по переработке мяса и других продуктов убоя животных, производству, хранению и реализации мясных продуктов;

– птицеводческая организация – организация, осуществляющая деятельность по содержанию, выращиванию и разведению птицы;

– сельскохозяйственная организация – организация, основным видом деятельности которой является выращивание (производство или производство и переработка) сельскохозяйственной продукции, выручка от реализации которой составляет не менее 50% от общей суммы выручки за предыдущий календарный год.

Следует отметить, что Закон от 08.01.2014 № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания» (далее – Закон № 128-З) разделяет термины «торговый объект», «объект общественного питания», «торговое место».

Так, под торговым объектом понимается капитальное строение (здание, сооружение), изолированное помещение или их части либо временная конструкция, не являющаяся капитальным строением (зданием, сооружением), изолированным помещением или их частями, оснащенные торговым и иным оборудованием для продажи товаров, а также передвижной торговый объект и передвижные средства разносной торговли (подп. 1.35 п. 1 ст. 1 Закона № 128-З).

Классификация торговых объектов по видам и типам установлена постановлением МАРТ от 07.04.2021 № 23. В частности, в зависимости от формата различают следующие торговые объекты: автозаправочная станция, автомагазин, автоцистерна, емкость для хранения и продажи товаров, киоск, корзина, лоток, магазин, неизолированный торговый объект, павильон, палатка, тележка, торговый автомат.

С учетом разделения данных терминов запрет:

  • не распространяется на продажу частей тушки птицы в объектах общественного питания и на торговых местах на рынке;

  • распространяется на продажу в торговых объектах частей тушки птицы, изготовленные в объектах общественного питания, в т.ч. в заготовочных объектах (цехах).

Следует обратить внимание, что запрет касается свежих, охлажденных или замороженных частей тушки птицы.

Часть тушки птицы – продукт убоя птицы, полученный в результате разделки потрошеной тушки птицы (технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» (ТР ЕАЭС 051/2021), принятый Решением Совета ЕЭК 29.10.2021 № 110).

В связи с этим запрет не распространяется на продажу пищевой продукции, изготовленной с использованием или на основе продуктов убоя птицы (частей тушки птицы) и продукции их переработки. Например, частей тушки птицы, подверг­нутых посолу, тепловой обработке, сыросоленых, соленых, копченых, копчено-запеченных, варено-запечен­ных, варено-копченых, сырокопченых, сыровяленых, вяленых, сушеных, варено-сушеных и др.

Постановление № 685 вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования – с 22 октября 2022 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by