Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Все – на биржу: новые возможности биржевой торговли

Во время пресс-конференция на тему «Развитие электронной биржевой торговли в Республике Беларусь», которая состоялась 26 июля т.г. в Доме прессы, журналистам рассказали о современном состоянии электронной биржевой торговли и перспективах ее развития. В том числе и с учетом возможностей, которые дает Декрет Президента от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики».

При этом в основном говорили о электронных биржевых торгах промышленными и потребительскими товарами (ППТ) как о важнейшем механизме для осуществления торгово-закупочной деятельности. Специалисты Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) при этом заверили, что перевод госзакупок из одного источника в электронный формат является для них пилотным проектом. А с учетом известного антикоррупционного эффекта, к которому приводит такой переход, значение этих работ только вырастает.

Начальник управления торгов ППТ Евгений Миклашевич подчеркнул, что перевод торгов на «цифру» – процесс, который не остановить, и сторонникам традиционных «схем» следует как можно быстрее переориентироваться, иначе они безнадежно отстанут от своих конкурентов, которые не чураются инноваций и достижений научно-технологического прогресса.

При этом работники БУТБ активно продвигают электронную биржевую торговлю «в массы»: организуют бесплатные семинары и тренинги, выезжают на конкретные предприятия, разъясняя на «местах», как работает «электронная» биржа. И результаты, что называется, налицо: по итогам I полугодия т.г. товарооборот по секции ППТ увеличился практически в полтора раза. Но это далеко не предел, заверил Е. Миклашевич.

При этом специалисты БУТБ не зацикливаются только на одном проекте. Активная работа ведется и над программным модулем портала малых закупок, рассказал пресс-секретарь биржи Роман Янив. По его словам, к электронной площадка по проведению госзакупок будет добавлен новый программный модуль, позволяющий осуществлять так называемые малые закупки – до 300 базовых величин (в настоящее время – до 7250 BYN).

Начинать будут с одной товарной группы, например, с бумаги, а затем наработанный опыт будет распространен и на другие товары. Перспективы здесь вырисовываются достаточно радужные. Р. Янив также сообщил, что на БУТБ уже не большинство, а все сделки совершаются в электронном формате. Только за два часа торговой сессии в систему поступает около 2 миллионов заявок на покупку и продажу, которые она успешно «переваривает». Разве это было бы возможно при «живых» торгах?!

Кроме специалистов БУТБ, на пресс-конференции выступил начальник управления социальной сферы и услуг МАРТ Валерьян Беспалый. Он пообещал помочь развитию электронной биржевой торговли административными методами: министерство подготовило изменения в КоАП, согласно которым будет установлена серьезная ответственность за нарушение требований законодательства о заключении сделок на биржевых торгах в случаях, когда их заключение на бирже является обязательным. Как известно, добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним добрым словом.

Комментарий «ЭГ». С прогрессом, действительно, не поспоришь, сопротивляться ему бесполезно, а существенная часть взяток, как показывает опыт России, до сих пор приходится на сферу госзакупок. Чем скорее наша страна полностью перейдет в этой сфере на электронный формат, тем лучше: цены и тарифы на товары и услуги от этого должны обязательно снизиться.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by