Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Исследования, рейтинги
18.12.2009 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вредные профессии

и общественная польза

Британский New Economics Foundation (NEF) провел исследование общественной пользы представителей шести профессий: трех высокооплачиваемых — банкира, топ-менеджера рекламной компании, налогового консультанта — и трех низкооплачиваемых — няни, уборщика в госпитале и работника завода по переработке отходов, пишут российские «Ведомости».

В оценке деятельности банкиров были учтены прогнозные и реальные значения ВВП и госдолга. Не забыли и о роли, которую сыграли финансисты в мировом кризисе. В итоге вышло, что при зарплате от 500 тыс. до 10 млн. фунтов на каждый полученный фунт банкиры наносят обществу 7 фунтов ущерба. Рекламщики ответственны за стандарты сверхпотребления, порождающие закредитованность, нереализуемые надежды, неудовлетворенность, стресс: при зарплате от 50 тыс. до 12 млн. фунтов на каждый фунт дохода они приносят обществу 11 фунтов вреда. Налоговые консультанты, помогая богатым не платить налоги, на каждый фунт зарплаты (от 75 до 200 тыс. фунтов) наносят 47 фунтов ущерба.

Няни, освобождая родителей-работников, в результате обеспечивают предложение рабочей силы, рост налогов, снижение социальных выплат, гендерное равенство, возможность учебы для детей. На каждый фунт зарплаты они генерируют 7–9,5 фунта «общественной стоимости».

Уборщики в госпиталях, согласно медицинским исследователям, защищают от новой болезни пять из девяти пациентов. Итог: 10 фунтов «общественной стоимости» на фунт зарплаты. Переработчики отходов сохраняют окружающую среду и обеспечивают повторное использование материалов: 12 фунтов пользы на фунт зарплаты.

Результаты достаточно спорные, но имеют право на существование. Дело в том, что обычно, оценивая труд работника, исходят из критерия создаваемой им прибавочной стоимости. Но NEF подошел к вопросу нетрадиционно, предложив оценивать «общественную» стоимость, создаваемую каждым работником, — пользу, которую он приносит обществу. Ее тоже можно измерить фунтом или рублем. Ведь рост ВВП сам по себе никого не делает счастливее…

Вадим ЛЕБЕДЕВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by